«Глонасс» готовит спутниковый трекер для мониторинга дронов, судов и транспорта

в 5:23, , рубрики: Новости

«Глонасс» создаст спутниковый трекер для мониторинга авиабеспилотников, маломерных судов и коммерческого автотранспорта. Для этого создано конструкторское бюро «Глонасс», первым проектом которого станет трекер. Бюро будет заниматься разработкой и внедрением отечественных цифровых систем и оборудования.

До конца 2023 года АО "Глонасс" выпустит рабочий прототип трекера, который позволит получать данные от подвижных объектов по российским спутниковым каналам в режиме реального времени на всей территории России и вне зон покрытия сотовой связи. Применение уникальной технологии организации связи позволяет существенно снизить размер спутникового абонентского терминала - до 200 граммов.

«Глонасс»

«Глонасс» готовит спутниковый трекер для мониторинга дронов, судов и транспорта

В «Глонасс» добавили, что использование российских каналов связи в три раза снизит стоимость подобного сервиса по сравнению с зарубежными аналогами вендоров, которые ушли с российского рынка.

Применение технологии АО "Глонасс" гарантирует технологический и навигационный суверенитет целого ряда отраслей российской экономики и позволит расширить применение технологии мониторинга подвижных объектов вне зависимости от зон покрытия сотовой связью.

«Глонасс»

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js