Это может спасти сотни тысяч жизней: стетоскоп с искусственным интеллектом ставит точный диагноз за 15 секунд

в 4:26, , рубрики: Новости

Британские медики в настоящее время тестируют новейший стетоскоп, который использует передовую технологию искусственного интеллекта для моментальной постановки диагноза. Портативное устройство, созданное американской компанией Eko Health, представляет собой инновационный подход к медицинским исследованиям. Внешне оно мало отличается от обычного стетоскопа, но его электронный датчик предоставляет возможность анализа сердечного ритма пациента. Полученные данные передаются в реальном времени через интернет для последующего анализа с применением искусственного интеллекта.

Этот уникальный инструмент способен выявлять сердечную недостаточность, фибрилляцию предсердий (сбой в ритме) и клапанные пороки сердца всего за 15 секунд, что делает его эффективной заменой традиционного исследования с использованием электрокардиограммы (ЭКГ). Важно отметить, что каждый выявленный диагноз требует подтверждения с помощью анализов крови (до 2 недель), но результаты тестов показали, что выводы искусственного интеллекта совпадают с данными анализов крови с высокой точностью в 93%.

Это может спасти сотни тысяч жизней: стетоскоп с искусственным интеллектом ставит точный диагноз за 15 секунд
Изображение Midjourney

Медицинские эксперты подчеркивают, что использование искусственного интеллекта в процессе диагностики имеет потенциал спасти множество жизней. В Великобритании каждый год примерно 30 тысяч пациентов не доживают до начала лечения из-за длительного ожидания результатов анализов и ЭКГ. Таким образом, внедрение этой технологии может значительно сократить время диагностики и повысить шансы на своевременное начало лечения, что в конечном итоге способствует спасению сотен тысяч жизней.
 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js