Архив за 01 января 2024

На сегодняшний день судебные приставы успешно взыскали миллиардные штрафы с компаний Google и Meta*, о чем пишет «Интерфакс».

К настоящему моменту (на 1 января 2024) в банке данных Федеральной службы судебных приставов не отмечено информации об исполнительных производствах в отношении Google и Meta*.

Кроме того, без долгов в новом году стартовали такие крупные компании, как Telegram, TikTok и YouTube. В последние годы российские суды присудили им значительные штрафы за неудаление запрещенного контента.

Компания LG анонсировала лазерный проектор CineBeam Qube (модель HU710PB). Он получил минималистский внешний вид, массу 1,3 кг, а его размеры составляют 135 х 135 х 80 мм.

«Эффективная» частота обновления экранов телевизоров Vizio уже много лет сбивает с толку клиентов, а компания заплатит по 50 долларов покупателям, которые были введены в заблуждение этим термином.

Читать полностью »

Apple нарушила традицию, которую поддерживала на протяжении 12 лет, не выпусктив новые iPad в 2023 году. Это первый раз, когда компания решила не выпускать новый планшет за весь календарный год с момента запуска линейки продуктов.

С момента своего дебюта в 2010 году iPad стал важным продуктом для Apple и явным лидером на рынке планшетов. При этом компания выпускала как минимум одну новую модель каждый год. В последнее время компания выпускает целых четыре новые модели iPad в год. 

Читать полностью »

Представленная неделю назад линейка недорогих телевизоров Xiaomi TV A Pro поступила в продажу в Китае. Предзаказы принимали до 31 декабря.

Твердотельный USB-накопитель Lenovo Xiaoxin AMD из ограниченной серии появился на сайте JD.com по цене 20 долларов.

Koenigsegg выпустит всего 125 экземпляров Jesko, при этом завод на днях покинул и экземпляр, полностью облицованный глянцевым углеродным волокном с акцентами из 24-каратного золота.

В случае с этим Jesko каждая деталь экстерьера выполнена из карбона с прозрачным покрытием, внутри которого, кажется, есть вкрапления золота. Различные внешние акценты затем были покрыты настоящим 24-каратным золотом: переднее оперение, кронштейны зеркал, центральный элемент передней панели, аэродинамические дефлекторы на боковых юбках и концевые пластины заднего крыла. Другие золотые элементы включают в себя значки Koenigsegg и линии, проходящие вдоль крыши.

Читать полностью »

Собираем электрогитару из конструктора - 1

Привет! Что может быть лучшим новогодним подарком для гитариста, чем электрогитара, которую он собрал сам? Конечно, многие предпочли бы престижный инструмент, усилитель или эффект от известного производителя.

И они были бы правы, потому что мир музыки и искусства вообще — это мир субъективных чувств, которые воплощаются в виде аудиовизуальных произведений. И результат напрямую зависит не только от объективного качества инструментов, но и от тех эмоций, которые они вызывают у творческого человека.

Лично мне нравится не только играть на гитаре, но и мастерить, а также украшать свои поделки. Поэтому у меня теперь есть самодельная гитара, о процессе изготовления которой я подробно расскажу.Читать полностью »

Компания Xiaomi сообщила, что RedmiBook 16 2024-го модельного года поступил в продажу цене 475 долларов за 16/512 ГБ и 500 долларов за 16 ГБ / 1 ТБ.

RedmiBook 16 2024 получил 16-дюймовый экран с разрешением 1920 х 1200 пикселей, кадровой частотой 120 Гц и максимальной яркостью 400 кд/кв.м. Экран обеспечивает охват 100% цветового пространства sRGB. Он получил сертификат Rheinland за низкий уровень синего света и за отсутствие мерцания.

Гений 21 века. Чем сейчас занимается Фабрис Беллар - 1Некоторые программисты настолько хорошо известны, что не нуждаются в особом представлении. Наверное, Фабрис Беллар — самая яркая звезда современности. Автор мультимедийного комбайна FFmpeg, эмулятора QEMU и десятков других полезных программ — абсолютный гений и пример программиста 100х, который в одиночку принёс больше пользы миру, чем многие корпорации с сотнями разработчиков. В общем, все знают Фабриса — про него ещё была статья на Хабре двенадцать лет назад…

… Но по просьбам молодых читателей мы решили вернуться к этой теме. Оно и к лучшему, ведь Фабрис многое сделал за это десятилетие, особенно в области нейросетей.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js