AMD быстро вернёт себе звание производителя компонентов для самого мощного в мире суперкомпьютера. Стартовал монтаж системы El Capitan

в 10:04, , рубрики: Новости

В конце текущего года в строй должен быть введён суперкомпьютер Aurora на компонентах Intel, производительность которого превысит 2 эксафлопса, благодаря чему он примерно вдвое опередит систему Frontier на компонентах AMD и займёт место самого производительного суперкомпьютера. Однако, возможно, ненадолго. Ливерморская национальная лаборатория объявила о том, что приступила к монтажу системы El Capitan, которая может превзойти Aurora. 

AMD быстро вернёт себе звание производителя компонентов для самого мощного в мире суперкомпьютера. Стартовал монтаж системы El Capitan
Фото: DOE

El Capitan выйдет позже. Точной даты пока нет, но систему точно запустят лишь в следующем году. Её производительность также превысит 2 эксафлопса, но ожидается, что к моменту запуска именно El Capitan будет самым производительным суперкомпьютером в мире, то есть AMD снова вернёт себе звание производителя CPU и GPU, которые лежат в основе самого мощного компьютера на Земле. 

El Capitan, напомним, будет основан на новейших ускорителях Instinct MI300, которые объединяют в себе процессорные ядра Zen 4, GPU на архитектуре CDNA 3 и память HBM3.  

На примере рынка суперкомпьютеров видно, как стремительно в последнее время развиваются эти технологии. Лидер Top500 — система Frontier — была запущена более года назад, и до сих пор почти втрое превосходит ближайшего конкурента в виде системы Fugaku. А тут мы буквально за полгода-год получим сразу две системы с производительностью свыше 2 эксафлопс.  

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js