У Китая есть два самых мощных суперкомпьютера в мире, но о них нельзя узнать из рейтинга Top500. Появились подробности о Tianhe Xingyi

в 17:14, , рубрики: Новости

Китайский суперкомпьютер Tianhe Xingyi, который также называют Tianhe-3, похоже, действительно является самым производительным в мире. 

У Китая есть два самых мощных суперкомпьютера в мире, но о них нельзя узнать из рейтинга Top500. Появились подробности о Tianhe Xingyi
создано DALL-E

Согласно свежим данным, производительность этой системы составляет 1,57 ExaFLOPS при пиковом показателе в 2 ExaFLOPS. Для сравнения, система Frontier, которая возглавляет рейтинг Top500, имеет показатели 1,19 и 1,7 ExaFLOPS соответственно. Более того, ещё один китайский суперкомпьютер — Ocean Light — является вторым по мощности в мире и тоже опережает Frontier, имея производительность в 1,22 ExaFLOPS. При этом Китай не передаёт свои данные авторам Top500 и не особо афиширует характеристики своих суперкомпьютеров, поэтому формально этих двух систем как будто бы и нет. 

Ещё более впечатляюще то, что Tianhe Xingyi основан на процессорах FeiTeng MT3000 китайской разработки, которые имеют в основе архитектуру Arm.  

MT3000 имеет 16 ядер общего назначения, 96 управляющих ядер и ускоритель с 1536 ядрами.  

Правда, вероятно, производятся такие CPU на мощностях SMIC, а это значит, что они в лучшем случае 7-нанометровые, но, вероятнее, техпроцесс тут либо 10 нм, либо 14 нм, а это значит, что энергоэффективность китайского суперкомпьютера должна быть весьма низкой. 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js