Архив за 13 февраля 2024

Авторы PC Games Hardware решили протестировать видеокарту GeForce GTX Titan — первое поколение линейки Titan, которое вышло 11 лет назад.  

Харикло — астероидоподобное тело диаметром всего 250 километров, которое классифицируется как «кентавр», движущееся между Юпитером и Нептуном, представляет собой уникальный объект в Солнечной системе. Это — единственный известный «кентавр» с кольцами, причём, их у него не одно, а два.

Как астероиды поддерживают собственные кольца, неизвестно. Но пара учёных под руководством астронома Аманды Сикафус из Института планетарных наук провела моделирование и обнаружила, что существование собственной луны может быть наиболее вероятным объяснением уникальных колец.

Российский производитель телекоммуникационного оборудования «Булат» (дочерняя компания Ростелекома) планирует с апреля текущего года начать среднее и мелкое производство отечественных базовых станций стандартов 2G/4G. Об этом сообщил гендиректор компании Александр Комаров во время презентации, показанной на Форуме цифровой трансформации в рамках Недели российского бизнеса. Он подчеркнул, что производство начнётся раньше, чем планировалось: сроки были сдвинуты на апрель с августа 2024 года.

Компания Google хочет добавить свой новейший чат-бот Gemini не только в смартфоны, но и в наушники.

Китайский суперкомпьютер Tianhe Xingyi, который также называют Tianhe-3, похоже, действительно является самым производительным в мире. 

Caviar представила кастомный AirTag в виде сердца ко Дню святого Валентина, который дарят при покупке iPhone 15 Pro в ювелирном дизайне из лимитированной серии Garden of Eden («Райский Сад»). «Умная валентинка» на базе девайса Apple играет роль дорогой открытки к люксовым телефонам.

Компания Nvidia представила Chat with RTX — её собственный чат-бот на основе искусственного интеллекта. В отличие от ChatGPT и ему подобных, этот бот работает локально на ПК конкретного пользователя. 

Авторы канала PhoneBuff снова свели в противостоянии Samsung Galaxy S24 Ultra и iPhone 15 Pro Max, только на сей раз проверяли автономность. 

Компания ASML ранее уже предупреждала, что её установка High-NA Twinscan EXE EUV для производства полупроводников будет очень дорогой. Согласно свежим данным, она вдвое дороже системы прошлого поколения. 

Дефицит полуприцепов на российском рынке решается довольно быстро — запуском новых производств. На территории ОЭЗ «Алабуга» в Татарстане открылось производство магистральных полуприцепов бренда Wagnermaier, на котором ежегодно будут производить 3000 единиц техники.

ООО «Вагнермайер Руссланд» было основано в рамках совместного предприятия с ведущим европейским производителем магистральной техники. Партнёры планируют локализовать производство полуприцепов на территории России в соответствии с европейскими стандартами качества и безопасности. Это СП также создало 250 новых рабочих мест.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js