Полиция Франции сможет шпионить за людьми, используя камеры, микрофоны и модули GPS их смартфонов. Только по разрешению судьи

в 10:47, , рубрики: Новости

Законодатели Национальной ассамблеи Франции приняли законопроект, который позволит полиции следить за подозреваемыми посредством их собственных смартфонов. Полиция сможет дистанционно активировать камеры, микрофоны, модули GPS и прочие датчики смартфонов подозреваемых. На самом деле не только смартфонов, но их это касается в первую очередь. 

Полиция Франции сможет шпионить за людьми, используя камеры, микрофоны и модули GPS их смартфонов. Только по разрешению судьи
сгенерировано нейросетью Midjourney

Само собой, полиция не имеет права на подобные действия по собственной инициативе. Сначала судья должен дать разрешение на такую слежку. К тому же такую слежку запрещено проводить в отношении журналистов, юристов и представителей других «деликатных профессий». 

Есть и другие условия. К примеру, разрешение может выдаваться на срок не более шести месяцев, а модуль GPS можно будет задействовать лишь когда речь идёт о преступлении, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не менее пяти лет. 

Само собой, тут ещё и очень важна техническая возможность реализации такой слежки, так как далеко не любое устройство можно так просто взломать. Тут важно то, что в случае обнаружения каких-либо уязвимостей, которые позволяют реализовать слежку, полиция Франции не будет сообщать о них производителям соответствующих устройств.  

Министр юстиции Эрик Дюпон-Моретти отдельно отмечает, что соответствующие полномочия будут использоваться только для «десятков» дел в год.  

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js