В России представили «цифровой алкоголь», который уже можно купить

в 2:13, , рубрики: Новости

Делегация из Казахстана представила промышленной выставке «Иннопром-2023» в Екатеринбурге новый гаджет, который позволяет снять стресс за несколько секунд и вызвать состояние, схожее с алкогольным опьянением.

Речь идёт о специальных нейронаушниках, которые продвигаются с использованием термина «цифровой алкоголь». В наушниках проигрывается звук длительностью от 6 до 25 секунд, который позволяет быстро расслабиться. Сигналы воздействуют на вестибулярный аппарат человека, вызывая ощущение расслабления и покачивания.

В России представили «цифровой алкоголь», который уже можно купить

Это нейронаушники для комнат разгрузок. На сегодняшний день есть очень большая проблема со свободным временем, люди не успевают расслабляться, поэтому много запросов поступало на такой гаджет для быстрой релаксации. Они воздействуют на блуждающий нерв, который связан со всей нервной системой и вестибулярным аппаратом, за счет этого человек расслабляется.

Разработчик, директор компании OTRI Канат Нурумбеков

Опробовавшие новинку люди рассказывают о том, что они ощутили покалывание в ушах и шее, которое отдает в ноги. Ноги становятся ватными как при алкогольном опьянении, а голова немного кружится, при этом сразу же расслабляются мышцы.

Автор изобретения утверждает, что нейронаушники уже можно купить в Казахстане за 2 тыс. долларов. Пока что специалисты проводят обширное исследование на базе Казахского Национального медицинского университета имени С. Д. Асфендиярова, чтобы представить нейронаушники в качестве медицинского изделия, которое можно будет использовать в комнатах для релаксации.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js