Архив за 11 июля 2023

В США запустили пилотную программу, в рамках которой роботы обеспечивают дополнительную безопасность в некоторых школах. 

Рынок ПК по итогам второго квартала 2023 года продолжил снижаться, согласно свежему отчёту IDC.  

Признаюсь: я писал поддельный экран загрузки - 1

На выходных посмотрел видео Алексея Макаренкова с заголовком “Полоса загрузки - не то, чем кажется…”, где он рассказывает как разработчики игр мухлюют с полоской загрузки.

Читать полностью »

Компания Onyx International представила новый ридер. И если большинство электронных книг имеют вполне книжный формат, который отлично подходит для чтения, но не для ношения в кармане, то Onyx Boox Palma решает эту проблему. 

Степан Ковальчук будет назначен генеральным директором ВКонтакте, рассказали источники Григорию Лобушкину. VK не подтверждает эту информацию.

Степан работает во ВКонтакте с 2017 года. До февраля 2022 года он был вице-президентом по развитию бизнеса VK, в начале февраля 2022 стал старшим вице-президентом по медиастратегии и развитию сервисов. Курировал направления музыки и контента и работу с сообществами. Той же зимойЧитать полностью »

Компания HMD Global объявила о начале продаж версии планшета Nokia T10, ориентированной на самую молодую аудиторию. Nokia T10 Kids Edition уже можно купить в Европе и США. 

Nokia выпустила детский планшет с яркими защитными чехлами

Читать полностью »

Мои любимые вопросы о CSS с ответами. Версия 2023 года - 1


В 2020 году я поделился списком моих любимых вопросов о CSS, который стал довольно популярным, судя по просмотрам. Спустя 3 года CSS изменился, и я решил дополнить список, добавив вопросы про гриды, пользовательские свойства (CSS-переменные), новые селекторы и свойства.

Работая над вопросами, мне хотелось помочь вам в изучении новых возможностей CSS и тех моментов, которые многие разработчики упускают, судя по моей практике. Также вы можете использовать их, если проводите интервью. Я буду только рад этому. А теперь давайте начнём. Читать полностью »

Монолит или микросервисы — это не вопрос технологических предпочтений, это про time-to-market - 1 На конференциях эта тема (монолит vs микросервисы) обсуждается с завидной регулярностью, но обычно в техническом ключе. Кто-то любит консистентность монолита, кто-то гибкость микросервисов, какие-то инструменты удобнее, какие-то нет.

Очень мало обсуждается вопрос команд и их взаимодействия, а ведь это самое главное при выборе. Я написал небольшую заметку в одном телеграм-канале, и в результате последующих обсуждений незаметно выросла целая статья на Хабр.

Поехали.

Итак, главное — это организационная структура компании и процессы взаимодействия команд. Да-да, как всегда, не технологии, а люди. Сейчас я работаю в Каруне, до этого работал в компаниях поменьше, видел, как набивались шишки, поэтому могу сравнить.

Одна команда

Когда команда одна, не очень большая (two pizza team), то никто никому не мешает. Код ревью, рефакторинг, деплой проходят быстро и весело. Бизнес сфокусирован на цели и работает как единое целое. Целью, кстати, зачастую является проверка гипотезы, нужен ли вообще этот проект кому-то или нет.

Читать полностью »

Белорусский разработчик и производитель компонентов и готовых электронных изделий «Интеграл» поставит в Россию крупную партию продукции.

Об этом сообщил генеральный директор ОАО «Интеграл» Андрей Буйневич в ходе проходящей в Екатеринбурге выставки «Иннопром-2023».

Сегодня мы подписали контракт на поставку электронной компонентной базы в Российскую Федерацию на 1,5 млрд российских рублей.

Андрей Буйневич


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js