Умные паяльники: подборка отличных моделей, появившихся в продаже относительно недавно

в 12:26, , рубрики: DIY, diy или сделай сам, it-миграция, Блог компании МТС, гаджеты, паяльник, ремонт, Электроника для начинающих
Умные паяльники: подборка отличных моделей, появившихся в продаже относительно недавно - 1

Паяльники воспринимаются теми, кто не имеет отношения к работе с электроникой, как… ну примерно как утюг. Простой инструмент, который должен просто нагреваться до определённой температуры. На самом деле как утюги, так и паяльники бывают действительно простыми, а бывают и «умными», увеличивая качество и скорость работы своего владельца. Не знаю, честно говоря, будем ли мы рассказывать об утюгах в ближайшее время, но вот о паяльниках поговорим сегодня. Дело в том, что в продаже появились отличные модели, на которые стоило бы обратить внимание всем, кто работает с компьютерным «железом».

Pinecil V2

Умные паяльники: подборка отличных моделей, появившихся в продаже относительно недавно - 2

Об этом паяльнике уже писали на Хабре. Его нельзя назвать устройством начального уровня. Это умный девайс, который способен на многое. Причём Pinecil V2, как можно понять уже по названию, является второй версией smart-паяльника. Жала для него не уникальны — используются жала для паяльника TS-100, TS-101. Разновидностей достаточно много: можно приобрести как очень тонкие, так и крупные для «грубой» работы.

Питание подводится по USB-C, с нуля до 350 °C паяльник нагревается очень быстро — менее чем за 20 секунд. Всё зависит от мощности источника питания. Работать он будет, к слову, и от 10 или 15 В, но нагреваться станет медленнее.

И да, у этого паяльника есть собственная операционная система, которую можно кастомизировать под себя. Доступны изменение температурных профилей, установка режима «сна» или реакции устройства на движение владельца (т. е., например, взял паяльник в руки — он сразу «завёлся», без нажатия на кнопку).

К сожалению, паяльник поставляется без подставки, но её можно либо приобрести, либо же распечатать на 3D-принтере, если он у вас есть.

Вердикт однозначный: он подходит как для новичков, так и для профи, несмотря даже на то, что у последних, скорее всего, есть паяльная станция.

Что касается характеристик, то вот самые важные:

  • максимальная температура — 480 °C

  • мощность — 70 Вт

  • длина — 217 мм

Miniware TS101

Умные паяльники: подборка отличных моделей, появившихся в продаже относительно недавно - 3

А это продолжатель линейки TS-100, только более функциональный. Он быстрее нагревается, его удобнее использовать. При этом жала, как и у Pinecil, стандарта TS-100. Они недешёвые, но и не супердорогие, как для некоторых паяльных станций.

Кнопка на корпусе паяльника расположена очень удобно, поэтому в ходе работы ничего не мешает. Правда, корпус чуть больше, чем у предыдущего девайса, но особо это не заметно. В руке сидит хорошо, работает неплохо, что для счастья ещё нужно? Наверное, только качественный флюс и припой.

Также есть программная оболочка, которую можно кастомизировать. В целом это достоинство большинства современных паяльников, у которых есть дисплей и ОС с интерфейсом.

Стоимость девайса составляет около $50, и это основной недостаток, поскольку паяльник примерно равен по возможностям Pinecil V2, а вот цена почти в два раза выше. К слову, максимальная температура у этого паяльника ниже, чем у большинства прочих.

Вот немного характеристик:

  • максимальная температура — 400 °C

  • мощность — 65 Вт

  • длина — 170 мм

Fnirsi HS-01

Умные паяльники: подборка отличных моделей, появившихся в продаже относительно недавно - 4

Честно говоря, я бы назвал его клоном Pinecil, если бы не отличающиеся характеристики. Даже упаковка крайне похожа. Может быть, конечно, и ребята из Pinecil «одолжили» у кого-то дизайн своей упаковки, но, скорее всего, нет.

Но не будем о дизайне коробки. Давайте перейдём к возможностям паяльника. У него они неплохие — примерно те же, что и у предыдущих моделей. Правда, его жала несовместимы с TS-100/TS-101, что не очень хорошо. Мне, например, нравится, чтобы у паяльников, которые я использую, были разные возможности, но взаимозаменяемые жала. За исключением, конечно, паяльных станций и некоторых микропаяльников — там уже другой разговор. Набор жал для этого устройства стоит около $15.

Также Fnirsi HS-01 запитывается лишь по USB-C, у него нет выделенного порта питания, как у двух других паяльников, описанных выше. Зато он быстро нагревается и отлично работает. Стоимость его составляет $30, а приобрести можно на AliExpress.

Характеристики:

  • мощность — 65 Вт

  • источник питания — 65 Вт USB-порт Type-C

  • экран — OLED 0,87''

  • диапазон температуры — 80-420 °C

  • диапазон напряжения — DC 9-20 В

Кстати, позиционируется этот паяльник производителем как устройство, которое можно использовать в дороге. Это действительно так, но и предыдущие модели тоже можно использовать в дороге — они работают от внешних аккумуляторов по USB-C без проблем.

Hakko FX-888D

Умные паяльники: подборка отличных моделей, появившихся в продаже относительно недавно - 5

Устройства компании Hakko — предмет желаний многих начинающих электронщиков. И действительно, компания выпускает качественные системы для сервисных инженеров, ремонтников и других профессионалов, чья работа связана с электроникой.

Это уже не умный паяльник, а паяльная станция, которую просто так с собой не поносишь. Её стоит использовать стационарно — установить на стол и работать постоянно в одном месте. У девайса две кнопки, которые управляют температурными профилями — достаточно удобно.

Паяльная «ручка», если можно так выразиться, хорошо сидит в руке, особо жаловаться не приходится. Из пальцев она не выпадает, покрытие специально сделано таким образом, чтобы не скользить. Станция работает одинаково хорошо как с тонкими платами, так и толстыми. Правда, в последнем случае рекомендуется увеличить температуру, чтобы припой быстро плавился.

Стоимость паяльной станции, к сожалению, превышает цену всех паяльников, описанных в подборке выше, причём вместе взятых. Купить станцию можно примерно за $160-170.

Характеристики:

  • диапазон температур — 50-480 °C

  • стабильность температуры — ±1 °C при температуре режима ожидания

  • выходное напряжение — ~26 В

  • размеры — 100 x 120 x 120 мм

  • потребляемая мощность — 65 Вт (26 В)

Ну а на этом всё. Если у вас есть собственные предпочтения в мире паяльников и паяльных станций, расскажите о них в комментариях. А если подборка понравится, то сделаем и вторую часть — уже по паяльным станциям, а не паяльникам.

Автор:
k0mar0v

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js