Власти рекомендуют российским производителям использовать «Аврору» и продавать смартфоны и планшеты в потребительском сегменте

в 5:27, , рубрики: Новости

Совещание с участием российских производителей электроники и мобильных операционных систем и с замглавы Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг России) Василия Шпака состоялось 13 июня, однако о том, что на нём обсуждалось, стало известно только сейчас.

Как пишет «Коммерсантъ», на совещании присутствовали «Аквариус», «БайтЭрг», «Азимут», Yadro, F+Tech, разработчик ОС «Аврора» «Открытая мобильная платформа» (ОМП, принадлежит Ростелекому) и другие компании.

Власти рекомендуют российским производителям использовать «Аврору» и продавать смартфоны и планшеты в потребительском сегменте
Фото: Александр Казаков, «Коммерсантъ»

Минпромторг России предложил производителям смартфонов и планшетов разработать график портирования операционной системы «Аврора» от Ростелекома на свои устройства и начать их продажу в потребительском сегменте.

Кроме того, в Минпромторге запретили сотрудникам использовать в рабочих целях планшеты, которые работают под управлением любых операционных систем, кроме «Авроры».

Участники рынка заявили, что в потребительском сегменте устройства на базе операционной системы «Аврора» не смогут конкурировать с китайскими аналогами из-за цены и нехватки программного обеспечения. По их мнению, на появление необходимого популярного ПО уйдёт около двух-трех лет.

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js