«Байкал Электроникс» занялся разработкой микроконтроллеров

в 6:04, , рубрики: Новости

Дизайн-центр «Байкал Электроникс», который создал линейку процессоров Baikal, ищет специалистов для разработки микроконтроллеров, о чем сообщает «Коммерсантъ».

В «Байкал Электроникс» заявили, что «вакансии открыты как по текущим проектам, так и по новым направлениям, которые рассматриваются в качестве возможных векторов для продуктового развития».

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты считают, что спрос на российские устройства будет расти со стороны военно-промышленного комплекса, производителей дронов и электроники. Российские комплектующие позволят соответствующим изделиям получить статус отечественной.

«Байкал Электроникс» занялся разработкой микроконтроллеров
Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

Впрочем на этом рынке у «Байкал Электроникс» есть ряд серьезных конкурентов. Выпускмо микроконтроллеров занимаются «Микрон», «Миландр» и другие российские разработчики.

В частности, «Байкал Электроникс» опубликовал вакансии «инженера — программиста микроконтроллеров» и «ведущего программиста микроконтроллеров», которые должны будут разработать архитектуру программного обеспечения для микроконтроллеров, программные модули и протоколы взаимодействия периферийных устройств.

Собеседник «Коммерсанта» заявил, что «Байкал» займется микроконтроллерами для бытовых счетчиков и устройств интернета вещей на открытой архитектуре RISC-V. Якобы заказы будут размещаться на китайских заводах, которые обладают «более продвинутыми технологиями, там сейчас производится большая часть разрабатываемых в России микроконтроллеров».

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js