Представлен человекоподобный робот Fourier GR-1

в 6:44, , рубрики: Новости

Китайская компания Fourier Intelligence представила новейшую разработку и заявила, что планирует произвести 100 своих гуманоидных роботов GR-1 к концу 2023 года, обещая, что они смогут переносить груз, почти равный собственной массе тела.

Представлен человекоподобный робот Fourier GR-1

Проект робота GR-1 берет свое начало в 2019 году. Разработчики называют его универсальным роботом. Он может помочь в уходе за больными и физиотерапии в отделениях реабилитации. Фиолетовые части корпуса выполнены в виде ручек, за которые смогут держаться больные.

При росте 165 см и массе 55 кг GR-1 будет иметь максимальную скорость ходьбы около 5 км/ч. Его суставы, как у роботов Tesla, будут обеспечивать 40 степеней свободы с помощью электрических приводов, в отличие от гидравлических систем робота Atlas от Boston Dynamics. Самый мощный двигатель будет способен генерировать крутящий момент до 300 Нм.

Представлен человекоподобный робот Fourier GR-1

Стоит напомнить, что робот Atlas может похвастаться грузоподъемностью 11 кг. Но Fourier Intelligence утверждает, что GR-1 сможет выдерживать нагрузку и переносить грузы массой до 50 кг.

«По мере продвижения вперед весь GR-1 может быть помощником по уходу, может быть помощником по терапии, может быть компаньоном дома для пожилых людей, которые остаются в одиночестве, — заявил генеральный директор и соучредитель компании Зен Кох. — Сама система может обеспечивать самобалансировку при ходьбе и выполнять различные задачи. Мы можем запрограммировать его сидеть, стоять и прыгать. Вы можете запрограммировать руки так, чтобы они поднимали посуду и инструменты и выполняли различные задачи».

Представлен человекоподобный робот Fourier GR-1

Вышеупомянутые 100 роботов будут отправлены в основном в научно-исследовательские лаборатории, где различные специалисты робототехники опробуют 100 различных способов сделать этих ботов лучше, умнее и более подходящими для того, чтобы принести пользу людям.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js