Архив за 14 июля 2023

Думаю не сильно ошибусь, если скажу что довольно большое количество людей сталкивались с выходом электронных устройств из строя в результате попадания повышенного напряжения. Происходит это из-за разных причин, но результат почти всегда один, выгорает источник питания.
Так же как бывают разные причины возникновения подобного, существуют и разные методы борьбы с этим и вот об этом мы сегодня и поговорим.

Под перенапряжением, в данном случае, я подразумеваю попадание на вход устройства напряжения выше чем 242-252 вольта на длительное время.

Читать полностью »

image

Из-за торгового конфликта США и Китая и Поднебесной замедлилось развитие электронной отрасли. Так, в страну запрещено ввозить современные литографические машины, и да и вообще практически современные технологии, в разработке которых принимали участие американские компании. Несмотря на все это, КНР старается развивать собственную отрасль разработки и производства электроники — компании из Китая создают собственные литографические машины, современные чипы и т.п.

Но есть и еще одна возможность для Поднебесной получать «запрещенку». И этот способ разработали как раз западные компании, которым, видимо, не выгодно терять такой крупный рынок, как Китай. Самое интересное — под катом.
Читать полностью »

Участники стихийных протестов 1-ой четверти XIXв против внедрения машин в ходе промышленной революции в Англии

Участники стихийных протестов 1-ой четверти XIXв против внедрения машин в ходе промышленной революции в Англии

Читать полностью »

в 13:52, , рубрики: Без рубрики

Попытки рассказать о тёмной материи или доискаться её природы напоминают бесконечный анонс и преамбулу. Тёмная материя существует, её очень много по массе (в разы больше, чем «светлой» материи), но, учитывая, что она не взаимодействует с известным нам веществом — с тем же успехом эту материю можно называть не «тёмной», а «прозрачной». На Хабре уже рассматривалсяЧитать полностью »

Собеседование наоборот: МТС Банк, X5 Tech, Банк РНКБ, Альфа Банк, билайн, Домклик, МТС - 1

Не так давно на Хабр Карьере прошла карьерная неделя аналитиков. Карьерная неделя — день открытых дверей, который длится всю неделю. За лучших из лучших боролись МТС Банк, МТС, X5 Tech, Банк РНКБ, Альфа Банк, билайн и Домклик.

Читать полностью »

Команда отечественного видеохостинга Rutube отреагировала на появившиеся в онлайн-СМИ сообщения о большом количестве пиратских фильмов, которые появились в сервисе, включая новые серии сериалов «Ведьмак» и «Черное зеркало».

Привет! Меня зовут Александр Смолин. Я бэкенд-разработчик в команде Яндекс Игр. Уже два года мы используем YDB для задач сервиса. В статье расскажу, как мы в Яндекс Играх внедряли YDB, зачем это было нужно, с какими сложностями столкнулись и какие результаты у нас сейчас.

Яндекс Игры — это платформа, где можно играть в HTML5 игры в браузере без установки. В нашем каталоге сейчас больше 15 тысяч игр. Сервис состоит из двух частей:

  1. Консоль для разработчиков

В {n} раз быстрее Си - 1


Иногда человек может обнаружить такие возможности оптимизации, которые не видит компилятор. В этой статье мы начнём с цикла, сгенерированного из кода Си с помощью clang, и скорректируем его разными способами, попутно измеряя прирост в скорости.

Эта статья публиковалась на главной странице HackerNews, и к её обсуждению вы можете присоединиться здесь.Читать полностью »

Сооснователь агентства Simtu, руководитель бизнес-клуба Т5 Павел Костюков делится алгоритмами бизнеса, управления и жизни. Первую часть алгоритмов можно прочитать здесь.

17. Стыдить — эффективней и этичней, чем ругать

Стыдить можно по-разному. Пришёл ко мне ученик в четверг и говорит: «У меня новая мечта: хочу курить по субботам сигару за 25 000 рублей». Спрашиваю:
— Где ты это взял?
— Я пообщался с человеком, который обманывает старушек и меняет телеграмм каждый четыре дня. За прошлый год он два миллиона долларов заработал.
— И чего?Читать полностью »

Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новую схему кражи учётных данных от аккаунтов в Telegram, которую начали использовать киберпреступники. Новая схема адаптирована под летний сезон. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js