Копирасты против технологий

в 18:06, , рубрики: vpn, авторское, азапи, Законодательство в IT, копирайт, обход блокировок, пиратство, Расширения для браузеров, РКС, роскомсвобода, свобода информации, цензура
Участники стихийных протестов 1-ой четверти XIXв против внедрения машин в ходе промышленной революции в Англии

Участники стихийных протестов 1-ой четверти XIXв против внедрения машин в ходе промышленной революции в Англии

Это рассказ о том, как российская контора (когда то карманная лавка ЭКСМО) по защите прав крупнейших книжных мейджоров, известная как АЗАПИ (Ассоциация по защите авторских прав в Интернете) решила посудиться с Роскомсвободой и всеми теми, кто распространяет инструменты свободного доступа и защиты информации. Ассоциация запрещает писать о VPN и Tor и грозит иском, миллионами взысканиями и ментами, в случае если на сайте не будут размещены ссылки на сайты российских книжников.

Напомню, что АЗАПИ - это та самая контора, из-за которой заблокировали Rutracker. Она нападала на Youtube, Telegram и Instagram и даже пыталась кусать Яндекс, да вот только слон оказался великоват для моськи.

Стоит напомнить, что эта же контора пыталась лишить россиян доступа к уникальной библиотеке истории интернета — порталу archive.org, но после нашего вступления в защиту "Архива" отказалась от этих планов.  Вечную блокировку сайта АЗАПИ требовала, как и в случае с Rutracker, из-за предполагаемого нарушения прав на детективы донцовой.

Демонстрируя многие годы на своем примере то, как закон об авторском праве и информации отстает от развития технологий, АЗАПИ всегда пыталась лоббировать через Минкомсвязи запрет на использование VPN. Еще в 2016 организация пропихивала законопроект, который вводит наказание за пропаганду способов обхода блокировок.

Однако призывы к неукоснительному проактивному соблюдению законов об авторском праве (в интересах крупнейших книгоиздательских домов) никак не мешали Ассоциации долгие годы терориризовать владельцев веб-сайтов и играть судьбами людей. Ну а в 2016 году руководство АЗАПИ само засветилось в уголовном деле по факту мошенничества (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). Главу Ассоциации по защите авторских прав Максима Рябыко и его "бизнес-партнера" задержали в Москве 6 октября по подозрению в вымогательстве 50 млн руб. с владельца интернет-магазина. Сообщалось, что их взяли с поличным в кафе при получении части этой суммы — 5 млн руб. Чем закончилось дело, мы точно не знаем. Но за то теперь точно знаем, что АЗАПИ все еще является непримеримым луддитом и борцом с технологиями, позволяющими реально эффективно защищать цифровые права граждан.

Пару недель мы в "Роскомсвободе" получили такое письмо от АЗАПИ. Как мы уже выяснили, получили не только мы. Вероятно, была веерная рассылка по всем веб-платформам, так или иначе рассказывающих о прелестях VPN ,Tor и разного рода эддонов к браузерам.

---------- Forwarded message ---------От: AZAPI Abuse notification <antipiracy@azapi.ru>Date: ср, 28 июн. 2023 г., 12:35Subject: ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ: "openrunet.org"To: <roskomsvoboda@rublacklist.net>, <legal@roskomsvoboda.org>, Namecheap Legal & Abuse Team <abuse@namecheap.com>, <db5b2d30d60840a99d5b1ad416790c0d.protect@withheldforprivacy.com>, <abuse@hetzner.com>

АЗАПИ, 111250, Российская Федерация, Москва, Красноказарменная ул., 9 / AZAPI, 111250, Russian Federation, Moscow, Krasnokazarmennaya str., 9

В отношении сайта / Regarding the site:"openrunet.org"

ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ

1. Фактические обстоятельства
Ассоциация по защите авторских прав в Интернете (АЗАПИ) представляет на российском и международном рынке интересы правообладателей и крупных издателей электронных книг: «АСТ», «ЭКСМО», «Альпина Диджитал», «МИФ», «София Медиа», «Азбука-Аттикус» и других.
Основной целью АЗАПИ является противостояние появлению нелегального контента литературных произведений и аудиокниг в сети «Интернет».
АЗАПИ обладает сведениями, что на вашем сайте размещаются ссылки на заблокированные сайты, которые внесены Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Более того, АЗАПИ располагает сведениями, что ваш сайт создает условия для автоматической переадресации на ресурс, сходный до степени смешения с информационным ресурсом, доступ к которому ограничен в порядке ч. 1-3 ст. 15.3-2 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».    
Данные факты нарушения подтверждаются следующим:
https://www.openrunet.org/extension.html

Таким образом, считаем, что ваш сайт фактически осуществляет пропаганду средств обхода блокировки пиратских ресурсов, что является грубым нарушением правовых норм действующего законодательства.

2. Юридическое обоснование
В соответствии со статьей 12 (1) Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений Авторы литературных произведений пользуются исключительным правом разрешать (ii) сообщение для всеобщего сведения любыми средствами чтения своих произведений.
Следовательно, литературные произведения не должны распространяться и публиковаться где-либо без их согласия и без их ведома.
Согласно ст. 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение). Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
В соответствии со ст.1229 ГК РФ Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя.
В силу ст. 1250, 1252 ГК РФ лицо, нарушившее исключительное право на объекты авторского права, обязано пресечь действия, нарушающие право или создающие угрозу его нарушения.
Поскольку, АЗАПИ было обнаружено, что на вашем сайте предоставляется возможность третьим лицам незаконно размещать материалы в сети Интернет, а также предоставляется доступ к таким материалам, то вы несете ответственность в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ.
Согласно закону «О связи», средства обхода блокировок противоправного контента признаются угрозой. Поскольку ресурсы, на которые ведут ссылки, размещенные на вашем сайте запрещены в РФ, то и ссылки, и упоминание о том, как можно обойти средства блокировки Роскомнадзора является нарушением.
На основании вышеизложенного,

ТРЕБУЕМ:
1. Заблокировать или иным образом ограничить доступ к контенту, перечисленному по следующим ссылкам:
https://www.openrunet.org/extension.html

либо легализовать свой сайт путем размещения на нем ссылки на легальные ресурсы, которые предоставляют защиту авторских прав. В случае выбора данного пути, мы предоставим вам полный спектр взаимодействия, взамен прекращения действий по блокировке и ограничения доступа к вашему сайту.  

2. В случае невозможности урегулировать настоящий спор в досудебном порядке, Правообладатель оставляет за собой право обратиться за защитой своих прав в суд и/или иные правоохранительные органы. В случае передачи искового заявления в суд, АЗАПИ вправе ставить вопрос о присуждении компенсации в силу ст. 1301 ГК РФ за нарушение исключительных прав на произведения до 5 миллионов рублей, а также о взыскании судебных расходов и расходов на уплату представителей.

АЗАПИ

И так, от нас АЗАПИ хочет удаления всей информации об инструментах на сайте и, вероятно, бесплатного размещения рекламных ссылок на продукцию ЭКСМО, торгующейся на литресе. Наглость копирастов порой удивляет.

Мы решили дать АЗАПИ публичный ответ и, более того, предоставили АЗАПИ бесплатную юридическую консультацию по вопросам применения права.

ОТВЕТ

на претензию от 28 июня 2023 года

Нами была получена ваша претензия , в которой вами утверждаются следующие обстоятельства:

1. На веб-сайте по адресу https://www.openrunet.org размещаются ссылки на заблокированные сайты, которые внесены Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

2. Веб-сайт по адресу https://www.openrunet.org создает условия для автоматической переадресации на ресурс, сходный до степени смешения с информационным ресурсом, доступ к которому ограничен в порядке ч. 1-3 ст. 15.3-2 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и тем самым фактически осуществляет пропаганду средств обхода блокировки пиратских ресурсов, что является грубым нарушением правовых норм действующего законодательства.

Из чего вами сделан вывод, что на сайте по адресу https://www.openrunet.org/ предоставляется возможность третьим лицам незаконно размещать материалы в сети Интернет, а также предоставляется доступ к таким материалам, а поскольку ресурсы, на которые ведут ссылки, размещенные на сайте запрещены в РФ, то и ссылки, и упоминание о том, как можно обойти средства блокировки Роскомнадзора является нарушением.

Мы категорически не согласны с вашей претензией, считаем ее незаконной, необоснованной и противоречащей законодательству, по следующим причинам:

1. На веб-сайте по адресу https://www.openrunet.org , администрируемого общественной организацией «Роскомсвобода», никогда не размещались ссылки на заблокированные Роскомнадзором сайты. Кроме того, функциональность веб-сайта не предоставляет возможности третьими лицам размещать информацию на сайте, в том числе публиковать какие-либо гиперссылки. Веб-сайт представляет из себя обзорный портал для русскоязычных пользователей интернета по всеми миру с описанием различных технических инструментов восстановления доступа к информации и защиты пользовательской информации с помощью средств шифрования. Порядок использования описанных инструментов и выбор веб-сайтов, к которым осуществляется доступ с помощью этих инструментов, определяется самим пользователем исходя из его геолокации, потребностей и технических возможностей, а также применимого личного закона гражданина. «Роскомсвобода» не определяет порядок использование материалов, защищенных авторским правом, а также не контролирует порядок использование описанных проприетарных и оупенсорсных технологических решений от сторонних разработчиков.

2. Обращаем ваше внимание, что сам по себе «веб-сайт» никаких условий создавать не может, так как не обладает субъектностью. Все тексты на веб сайте по адресу https://www.openrunet.org/ созданы сообществом экспертов-волонтеров и не содержат никаких запрещенных материалов. Помимо этого, отмечаем, что действующее законодательство РФ не содержит такой правовой дефиниции как «пропаганда средств обхода блокировки пиратских ресурсов» и применение указанного словосочетания является юридически некорректным. Использование описанных на сайте технических инструментов, как и распространение информации о таких инструментах не запрещены действующим законодательством. Действующие нормы КоАП РФ и УК РФ не содержат каких либо составов за подобные действия.

3. Российское законодательство не запрещает такие технологии как «VPN», «proxy», «Tor», описание которых содержатся на веб сайте по адресу https://www.openrunet.org/. Согласно разъяснительному письму Минкомсвязи №П17-1-23906 от 16.12.2015 в действующем законодательстве не существует положений, ограничивающих применение вышеуказанных технологий «проксирования трафика» и «анонимайзеров». Также обращаем внимание, что в 2015 году Анапский городской суд признал информацию на странице «Инструментарий» сайта «Роскомсвободы» с описанием технических способов восстановления доступа к информации незаконной. В июне 2020 Европейский суд по правам человека признал решение нарушающим сразу две статьи Европейской конвенции по правам человека. После вынесения решения ЕСПЧ Анапский городской суд осуществил пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам, в результате чего ранее вынесенное решение суда было отменено, а производство по делу полностью прекращено.

4. В настоящее время ни сайт по адресу https://www.openrunet.org/, ни сайт по адресу https://roskomsvoboda.org/, ни другие ресурсы общественной организации не включены в «Единый реестр» Роскомнадзора и не содержат каких-либо нарушений, установленных уполномоченными органами государственной власти в порядке ст. 15.1 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от 27.07.2006 N 149-ФЗ.

5. Порядок ограничения доступа к информационно-телекоммуникационных сетям, информационным ресурсам (сайтам в сети "Интернет" и (или) страница сайта в сети "Интернет", информационным системам, программам для электронных вычислительных машин), посредством которых обеспечивается доступ к информационным ресурсам установлен ст.15.8 ФЗ "Об информации", согласно которой такую деятельность осуществляет Роскомнадзор в порядке взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации.

Обвинять администрацию информационного портала о средствах восстановления доступа к информации в распространении противоправного контента также нелепо, как обвинять администрацию информационного портала о принтерах в том, что они (принтеры) могут быть использованы для распечатки экстремистской литературы или пиратских книг дарьи донцовой.

Считаем вашу претензию необоснованной, не подлежащей удовлетворению, а ваши действия выходящими за пределы осуществления гражданских прав.

Обращаем ваше внимание, что согласно ст.10 ГК РФ не допускается злоупотребление правом, в том числе использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребления доминирующим положением на рынке. Если ваши дальнейшие действия приведут к злоупотреблению правом, выраженному в совершении действий в обход закона с противоправной целью, мы оставляем за собой право обратиться в антимонопольные органы и суд с требованием о возмещении причиненных этим убытков, а также о взыскании судебных расходов и расходов на уплату представителей.

Без уважения,

Команда «Роскомсвободы»

Мы надеемся, что АЗАПИ и другие квазиправозащитные организации, обслуживающие узкие интересы своих господ, услышат нас и наконец закончат крушить машины, приняв неизбежное цифровое настоящее, в котором никто не может остановить непрерывно льющейся поток битов и байтов.

P.S.: Если желаете оставить отзыв о работе этой лавки и предлагаемых ими инициативах, то это можно сделать здесь. Я свой уже оставил.

Автор: Sarkis Darbinyan

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js