В России придумали способ повышения яркости и срока службы экранов

в 8:03, , рубрики: Новости

Ученые Хакасского государственного университета имени Н. Ф. Катанова (ХГУ) использовали новый подход к созданию светодиодов, что должно позволить увеличить срок службы и повысить рабочие характеристики экранов, осветительных приборов и ряда других устройств.

Ученые доказали, что добавление наночастиц серебра, синтезированных особым методом, значительно повышает характеристики светодиодов любых типов. Наночастицы серебра со специальной геометрией активируют в светодиодах эффект поверхностного плазмонного резонанса (ППР). Это позволяет усиливать электромагнитное излучение на границе между серебром и диэлектриком. В результате свет, попадающий на стык частиц из благородного металла с диэлектриком, отражается со существенно увеличенной интенсивностью.

В России придумали способ повышения яркости и срока службы экранов
Фото: AFP 2023 / Frederick J. Brown

Наша работа показала, что поверхностный плазмонный резонанс может не только существенно увеличить время жизни светодиода, но и многократно повысить его световую эффективность. Для достижения этих эффектов в светодиод нужно внедрить золотые или серебряные наноструктуры, имеющие различные сложные типы симметрии.

Заведующий лабораторией «Нанофизика» ХГУ профессор Юрий Гафнер

Он добавил, что «варьируя размеры, форму и внутреннее строение плазмонной частицы, можно добиться большого прогресса как в усовершенствовании существующих вариантов светодиодов, так и в создании новых».

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js