Разработка российской ОС Rosa Mobile завершена

в 10:04, , рубрики: Без рубрики

Компания НТЦ ИТ «РОСА» официально поделилась своими успехами в рамках проекта создания отечественной операционной системы Rosa Mobile. Как отмечает пресс-служба, сейчас компания готовится к выпуску мобильной операционной системы на основе собственного Linux-дистрибутива, которая способна работать на широком спектре смартфонов и планшетов.

Разработка российской ОС Rosa Mobile завершена
Ayya T1

Официальный релиз первой версии Rosa Mobile намечен на конец августа 2023 года. Генеральный директор НЦТ ИТ «РОСА» Олег Карпицкий рассказал: 

Разработка первой версии операционной системы РОСА Мобайл завершена и внесена в реестр Минцифры РФ за № 16453. В настоящее время она портируется на несколько моделей российских мобильных устройств, что является наиболее сложной частью проекта в силу отсутствия доступа к документации и поддержке вендоров электронных компонентов из-за санкций. 

И хотя Карпицкий не уточнил названия моделей, в документации на сайте отмечается, что платформа сейчас тестируется на смартфоне Ayya T1 от «Ростеха». 

Новая операционная система будет доступна в двух вариантах: для государственных и корпоративных заказчиков с повышенными требованиями к безопасности, а также в версии для простых частных пользователей. Первыми поставляемыми устройствами с новой ОС станет мобильная техника производства АО «Рутек».  

Ранее сообщалось, что первые смартфоны на базе российской ОС Rosa Mobile выйдут осенью. 

 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js