Ушла эпоха: МТС отключит 3G в Москве и Подмосковье «комфортно и незаметно»

в 10:40, , рубрики: Новости

Один из крупнейших российских сотовых операторов планирует отключить сеть UMTS 2100 МГц в московском регионе в пределах ЦКАД (Центральной кольцевой автодороги). Речь идёт об операторе МТС. Об этом рассказало издание «Известия» со ссылкой на технического директора московского региона МТС Владислава Медведева. 

Ушла эпоха: МТС отключит 3G в Москве и Подмосковье «комфортно и незаметно»
Сгенерировано нейросетью Midjourney

Оператор собирается перевести оставшиеся базовые станции стандарта 3G в Москве и Подмосковье на более современный 4G LTE. Как отметил Медведев, до конца 2023 года планируется завершить основные работы по модернизации инфраструктуры, чтобы «охватить скоростным мобильным интернетом 4G всю населенную территорию московской агломерации». 

Представитель оператора уточнил:

Для этого мы используем все имеющиеся частотные диапазоны, и рефарминг частот UMTS 2100 является для нас наиболее эффективным и быстрыми способом увеличения пропускной способности сети. 

Как отметил Медведев, сейчас уже 72% абонентов в Москве используют телефоны и другие гаджеты с поддержкой 4G, а на долю устройств с поддержкой исключительно 3G приходится лишь 2% абонентской базы оператора. Медведев подчеркнул:

Такая малая цифра говорит от том, что в конце 2023 года мы сможем комфортно и незаметно для абонентов отключить остающиеся сети UMTS 2100 в пределах ЦКАД. 

Сейчас доля базовых станций МТС, переведённых с 3G на 4G уже достигла в столичном регионе 75%. В самой Москве доля модернизированных станций к концу июня достигла 92%.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js