Архив за 20 июля 2023

Согласно приказу министра Максута Шадаева, опубликованном на сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России), с завтрашнего дня, 21 июля 2023 года, на портале «Госуслуг» будет отключено множество сервисов, которые не соответствуют современным требованиям. 

Что относится к DIY? Любой завершённый проект, при создании которого использованы лучшие ресурсы человека: руки и мозг, фантазия и изобретательность, инженерная мысль и рабочий дизайн. Это может быть что угодно: от бумажной настолки с необычной логикой до самодельного автомобиля. Проект может реализовать самоучка или топовый инженер, программист или просто очень хороший родитель — важно, что такие проекты реализуются для целей обучения, развлечения, реализации своих способностей и для пользы людей (а как показывает Хабр, ещё и котов). 

Читать полностью »

Всем привет! 

Как построить систему, способную выдерживать нагрузку в 5 млн rps - 1

Читать полностью »

Команда отечественного аналога Google Play — онлайн-магазина приложений RuStore для операционной системы Android — поделилась свежими новостями о проекте. В профиле пользователя появился раздел «Темы», где пользователи могут изменить оформление: теперь им доступны тёмная и розовая темы. 

image

Каждый год выпускается с десяток новых моделей одноплатных компьютеров. Свежие девайсы представляют как старые и уважаемые фирмы по типу Raspberry Pi, Orange Pi или Banana Pi, так и относительные новички на рынке — Repka Pi, или, например, Lctech Pi. Одноплатники работают на достаточно большом парке железа: кто-то использует чипы AllWinner, кто-то Amlogic, кто-то Broadcom, а кто-то… мобильные! Пару лет назад Orange Pi отличились выпуском нескольких одноплатников на базе чипсетов очень бюджетных мобильников 2013-2015 годов — 2G IoT и 3G IoT. На данный момент, выпуск 3G IoT завершен, а компания предлагает купить абсолютно новый одноплатник с 3G, Bluetooth, Wi-Fi, GPS, поддержкой Linux и Android всего за 1.000 рублей (500 само устройство и 500 доставка). На что оно способно и стоит ли его брать — узнаем в статье!
Читать полностью »

За последние несколько лет, при работе и разговорах со многими разработчиками, я заметила один повторяющийся шаблон поведения. Он начал меня сильно беспокоить, и я продолжаю постоянно говорить и думать о нем, пытаюсь его понять или даже оправдать.

— Почему мы использовали данный подход?
— Не знаю. Это было в какой то статье.
— Не знаю. Я это скопировал из Х(источника).
— Не знаю. Я использовал этот подход на предыдущем проекте.
— Не знаю. Мне кто‑то сказал использовать его.

Читать полностью »

Один из крупнейших российских сотовых операторов планирует отключить сеть UMTS 2100 МГц в московском регионе в пределах ЦКАД (Центральной кольцевой автодороги). Речь идёт об операторе МТС. Об этом рассказало издание «Известия» со ссылкой на технического директора московского региона МТС Владислава Медведева. 

Я люблю баловаться со старым железом. DEC PDP-8 — мой любимый ретро-компьютер, а Office 2003, на мой взгляд — лучшая версия «офиса» из всех. Ещё одно из моих любимых ретро-устройств — это HP Jornada 720. Маленький карманный PC (меньше нетбука) с Windows CE или, как в моём случае, с Linux. У него хорошая клавиатура, экран с CFL-подсветкой, 32 МБ ОЗУ(!), карта compact Flash для хранения данных и стилус для резистивного сенсорного экрана. А, и ещё у моего есть сетевая PCMCIA-карта на 10 Мбит, но до сих пор можно купить и беспроводные карты. Пусть он стар (выпущен в 1999 году), зато способен на то, чего не может современный iPhone.

Моя 24-летняя HP Jornada может то, на что не способен современный iPhone - 1

На нём можно разрабатывать, компилировать и запускать нативное ПО. В нём есть компилятор C и C++, Python и даже Perl, так что это полнофункциональная рабочая станция для разработки. На нём можно не только разрабатывать, но и запускать ПО.
Читать полностью »

Команда СберБанка открыл доступ к нейросетевой модели генерации текста для русского языка ruGPT-3.5 13B. Её дообученная версия лежит в основе сервиса GigaChat. Также банк выложил новую версию модели mGPT 13B — самую большую из семейства многоязычных моделей Сбера, способную генерировать тексты на 61 языке. 

Компания Intel продолжает реструктуризацию, отказываясь от ряда непрофильных активов. О закрытии направления NUC мы уже говорили, теперь стало известно, что Intel закрыла проект Project Endgame


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js