Моя 24-летняя HP Jornada может то, на что не способен современный iPhone

в 10:20, , рубрики: Без рубрики
Я люблю баловаться со старым железом. DEC PDP-8 — мой любимый ретро-компьютер, а Office 2003, на мой взгляд — лучшая версия «офиса» из всех. Ещё одно из моих любимых ретро-устройств — это HP Jornada 720. Маленький карманный PC (меньше нетбука) с Windows CE или, как в моём случае, с Linux. У него хорошая клавиатура, экран с CFL-подсветкой, 32 МБ ОЗУ(!), карта compact Flash для хранения данных и стилус для резистивного сенсорного экрана. А, и ещё у моего есть сетевая PCMCIA-карта на 10 Мбит, но до сих пор можно купить и беспроводные карты. Пусть он стар (выпущен в 1999 году), зато способен на то, чего не может современный iPhone.

Моя 24-летняя HP Jornada может то, на что не способен современный iPhone - 1

На нём можно разрабатывать, компилировать и запускать нативное ПО. В нём есть компилятор C и C++, Python и даже Perl, так что это полнофункциональная рабочая станция для разработки. На нём можно не только разрабатывать, но и запускать ПО.

Моя 24-летняя HP Jornada может то, на что не способен современный iPhone - 2

Скриншот GCC, компилирующего мой код

Моя 24-летняя HP Jornada может то, на что не способен современный iPhone - 3

Скриншот моего запущенного скомпилированного кода

Здесь можно прочитать обзор устройства со стандартной Windows CE, а здесь есть ещё один обзор, в том числе и сравнение с его предшественником Jornada 680. У NCommander есть отличное видео про 680e и его использование нидерландской железнодорожной компанией Nederlandse Spoorwegen. В прошлом у меня тоже был NS 680e, но аккумулятор вышел из строя, превратив в кирпич всё устройство, поэтому мне с сожалением пришлось его выкинуть. Jornada 720 я купил за 80 евро на нидерландской онлайн-барахолке (marktplaats); он был в употреблении, зато продавался в коробке с руководством и CD-ROM.

Моя 24-летняя HP Jornada может то, на что не способен современный iPhone - 4

Игры на HP Jornada; OpenTTD — моя любимая. Есть и Doom.

Преклонись передо мной, ибо я рут

У меня есть правило, которое я стараюсь выполнять со всеми своими устройствами. Они должны предоставлять доступ к руту или административным действиям. Купленный мной с рук Nintendo Switch достаточно стар, поэтому джейлбрейкнут. Два устройства Apple (iPad Air первого поколения и iPhone SE первого поколения) имеют уязвимости, предоставляющие рут-доступ. Все мои телефоны с Android я специально выбирал так, чтобы был разблокирован bootloader. Если я покупаю устройство, то оно принадлежит мне, я и должен решать, что с ним делать, а не производитель. В противном случае оно превращается в электронный мусор сразу после выпуска с фабрики.

Ещё одним почти обязательным требованием для меня является возможность разрабатывать на устройстве ПО. Отсутствующую функциональность (читай: то, на что у производителя не хватило денег) можно запрограммировать, если у вас есть возможность разработки на устройстве и желание вложить достаточно времени/средств.

Или использовать компьютер для того, о чём не думал производитель, или для чего у него не было приложений. Помните о польской автомастерской, в которой до сих пор используется Commodore 64?

На современных телефонах, как Android, так и iPhone, нельзя просто программировать приложения, им требуется второе устройство, а именно компьютер (для iPhone это Mac или hackingtosh), на котором можно разрабатывать и компилировать ПО для устройства. А компания Apple даже может принимать решение о возможности запуска ПО в устройстве. Такая монополия должна быть запрещена законодательно.

Когда-то давно Commodore 64 и другие домашние компьютеры сразу запускали Basic и единственное, что мог делать пользователь — это программировать устройство (или запустить игру). Наверно, я исключение из правил, потому что мой основной PC — это Raspberry Pi, а резервный — ноутбук с Windows (модель Medion 2014 года), но с обновлённым SSD и увеличенным объёмом ОЗУ. Intel Core i7 — более чем мощный процессор, так зачем менять его на что-то другое?

Linux на Jornada 720 в 2023 году

Этот выпущенный в 1999 году HP Jornada позволяет разрабатывать и запускать ПО. Благодаря HPCfactor даже в 2023 году существует сторонний дистрибутив Linux под названием JLime. JLime был выпущен примерно в 2008 году.

Моя 24-летняя HP Jornada может то, на что не способен современный iPhone - 5

Рабочий стол JLime

Кто-то заставил работать на нём современный Debian. Мой Jornada — это идеальное маленькое карманное устройство с полноразмерной мини-клавиатурой и пятью часами работы от аккумулятора (или больше, если заменить его).

Моя 24-летняя HP Jornada может то, на что не способен современный iPhone - 6

Информация о версии сборки JLime

Я загрузил работающий JLime, которым я пользуюсь, на Archive.org. На моём устройстве версия с HPCFactor вызывает проблемы с распаковкой, возможно, у меня слишком новая версия tar — она жалуется, что не может найти следующий файл заголовка.

Чтобы запустить Linux в 2023 году, требуется немного повозиться. На мой взгляд, современные Debian/Devuan слишком медленные (хотя это настоящее чудо — возможность запустить такой современный дистрибутив на старом устройстве).

Моя 24-летняя HP Jornada может то, на что не способен современный iPhone - 7

Браузер Mini Mozilla в JLime

Дистрибутив JLime с ядром 2.6.25 гораздо быстрее. Для создания заметок, Pocket Paint или игры в SimCity операционной системы Windows CE вполне достаточно. Pocket Word, как и Abiword или ваш любимый текстовый редактор в терминале, более чем функциональны.

Моя 24-летняя HP Jornada может то, на что не способен современный iPhone - 8

Пишем заметки в AbiWord

Для разработки ПО Linux — обязательное требование. Чтобы разрабатывать для Windows CE, необходим PC с Visual Studio — та же проблема, что и у современного iPhone. В сети есть несколько версий GCC для Pocket PC, но мне не удалось их запустить.

Моя 24-летняя HP Jornada может то, на что не способен современный iPhone - 9

Текстовый браузер Dillo в JLime

Создать разделы на карте compact flash не так уж сложно, как и скопировать файлы для запуска Linux. В используемой мной сборке JLime есть GCC, но нет файлов заголовков для разработки, поэтому я не мог включить <iostream> или stdio.h.

Однако поскольку у меня есть сетевая PCMCIA-карта, а HPCfactor по-прежнему работает как онлайн-репозиторий, установка пакетов не вызывает проблем; в моём случае достаточно было ввести ipkg install libstdc++-dev:

Моя 24-летняя HP Jornada может то, на что не способен современный iPhone - 10

Пользователи должны иметь контроль над своими устройствами

Реалистично ли это требование? Предпочту ли я этот Jornada современному iPhone? Вероятно, нет. Хотелось ли бы мне иметь iPhone или iPad, на которых можно разрабатывать ПО для них самих? Да, разумеется.

Это техническая проблема? Абсолютно точно нет — эти современные устройства более чем мощны. Дело только в руководстве/деньгах. Apple не получит свою долю в 30% или 15%, поэтому предпочитает продавать электронный мусор, надеясь, что через год вы купите новый. И, разумеется, Mac для разработки ПО.

С Android ситуация чуть лучше. Можно разблокировать другие bootloader, позволяющие, например, установить PostmarketOS, когда устройство достигнет выбранного производителем конца своей жизни (к нему перестанут выпускать обновления ПО, несмотря на то, что это всё ещё мощное оборудование).

У меня есть такой же Poco F1, как и у Дрю Деволта, и тоже с установленной PostmarketOS. На нём вполне неплохо запускается Qt Creator, позволяя мне программировать на устройстве.

В Android можно даже запустить Clion (IDE C++) или практически любой другой дистрибутив/приложение Linux при помощи кучи разных приложений. Это позволяет большинству пользователей Android обойти запланированный производителем конец срока жизни устройства.

Как же я скучаю по старым добрым дням, когда устройства программировались своими владельцами, а не были потребительским электронным мусором!

Сколько устройств валяется у вас в шкафах, которые вполне неплохи с аппаратной точки зрения, но не имеют программных обновлений или возможностей для разработки?

Автор:
Beeline_tech

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js