Айтишники стали просить повышенную зарплату — это главный повод для отказа при приёме на работу

в 4:24, , рубрики: Новости

За последний год российские айтишники подняли свои зарплатные запросы примерно на 20%, до 85,5 тыс. рублей. В Москве средняя желаемая зарплата составляет 120 тыс.

При этом большинство опрошенных работодателей подтвердили, что отказывают потенциальных сотрудникам в IT-сегменте именно из-за завышенных ожиданий последних. Об этом говорится в свежем исследовании рынка, подготовленным hh.ru.

Аналитики называют повышение запросов по зарплате у российских айтишников плановым. В Москве и Санкт-Петербурге запросы выросли на 20 и 14% соответственно, а предлагаемый доход снизился на 7% и на 11% соответственно.

Айтишники стали просить повышенную зарплату — это главный повод для отказа при приёме на работу
Изображение Midjourney

Между тем работодатели в ходе опроса hh.ru отмечали, что лидирующей причиной, почему они отказывают в трудоустройстве потенциальным IT-соискателям - это завышенные зарплатные ожидания. Об этом заявили сразу 82% опрошенных компаний.

hh.ru

В Центральном федеральном округе наблюдается наиболее сильный разрыв: айтишники хотят получать более 107 тыс. рублей, а работодатели готовы платить в среднем 57,9 тыс. рублей. В Сибирском федеральном округе желания совпадают с возможностями: средняя зарплата составляет около 60 тыс. рублей и она устраивает соискателей.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js