Японские 2-нанометровые чипы Rapidus будут в 10 раз дороже других чипов, производящихся в этой стране

в 8:56, , рубрики: Новости

В конце прошлого года в Японии при поддержке правительства и усилиями Toyota, NTT, Sony Group, SoftBank и других компания была создала фирма Rapidus, которая будет заниматься производством полупроводников. Причём первая цель компании — продукция по нормам 2 нм. Как оказалось, стоимость такой продукции будет в 10 раз выше, чем у других японских полупроводниковых компаний. 

Японские 2-нанометровые чипы Rapidus будут в 10 раз дороже других чипов, производящихся в этой стране

Правда, вовсе не потому, что Rapidus что-то делает не так. Дело в том, что в Японии попросту нет компаний, которые выпускают полупроводниковую продукцию по самым современным техпроцессам. Самый передовой технологический процесс, который в настоящее время используется в Японии, вероятно, представляет собой нормы 45 нм, так как практически все японские разработчики микросхем начали передавать свое производство на узлы менее 40 нм тайваньским литейным заводам много лет назад. Само собой, когда речь идёт о сравнении 45 нм и 2 нм, цены будут отличаться катастрофически. Даже удивительно, что речь лишь о 10-кратной разнице. 

Пилотное производство Rapidus планирует начать в 2025 году, но массовое стартует только в 2027 году. Согласно подсчётам, для перехода от НИОКР к производству компании понадобится 35 млрд долларов. 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js