Крупнейшая атомная стройка в мире. Модель российско-турецкой АЭС «Аккую» будут использовать и в других странах

в 3:53, , рубрики: Новости

Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев на VIII Восточном экономическом форуме подтвердил, что госкорпорация уже имеет договоренности с рядом стран, где компания собирается использовать модель проекта АЭС «Аккую».

Турецкий проект "Аккую нуклеар" - это типичный проект BOO (Build-Own-Operate, строй - владей - эксплуатируй), когда мы строим, мы эксплуатируем, и продуктом является не атомная станция, а электроэнергия. И сейчас с рядом стран есть договоренности о тиражировании этого подхода.

Алексей Лихачев

Крупнейшая атомная стройка в мире. Модель российско-турецкой АЭС «Аккую» будут использовать и в других странах
Фото: РИА Новости / Илья Питалев

АЭС «Аккую» — это не только первая атомная электростанция в Турции, но и крупнейшая атомная стройка в мире на текущий момент. Одновременно сооружается 4 энергоблока с самыми современными реакторами российской разработки ВВЭР-1200.

Проект полностью финансируется российской стороной. Проектированием, строительством, обслуживание, эксплуатацией и выводом из эксплуатации будет заниматься компания «Аккую нуклеар», мажоритарным акционером которой является Росатом.

Сообщается, что атомная электростанция «Аккую» является первым проектом в мировой атомной отрасли, который реализуется по модели BOO.

Кроме того, Алексей Лихачев заявил, что Росатом опережает ближайших конкурентов на 10-12 лет.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js