Крупнейшая атомная стройка в мире. Первый реактор российско-турецкой АЭС «Аккую» готов к загрузке ядерного топлива

в 13:55, , рубрики: Новости

Директор по строительству и организации производства АО «Аккую Нуклеар» Денис Сеземин заявил, что первый реактор российско-турецкой АЭС «Аккую» готов к загрузке ядерного топлива.

Он заявил, что в здании первого энергоблока АЭС установлен 300-тонный кран, а также осуществляется монтаж турбогенераторного оборудования.

В здании реактора проведен очень важный процесс <...>, осуществлен монтаж и демонтаж оборудования реактора и его крышки. В ходе этого процесса было установлено соответствие реактора, его внутреннего оборудования и других элементов проектной документации, что означает готовность реактора к следующему этапу - загрузке топлива.

Денис Сеземин

Крупнейшая атомная стройка в мире. Первый реактор российско-турецкой АЭС «Аккую» готов к загрузке ядерного топлива

Неделю назад стало известно, что первый энергоблок АЭС «Аккую» получил разрешение турецких властей на ввод в эксплуатацию. «Выдача разрешения показывает, что мы сделали все правильно и с позиций Турции, и международного законодательства. Оно предоставляет нам возможность приступить к стадии наладочно-пусковых работ», — отметил Сеземин.

Загрузка ядерного топлива в первый реактор начнется после получения лицензии на его эксплуатацию. Специалисты «Аккую Нуклеар» продолжают разработку технической документации для подачи заявки на получение лицензии.

АЭС «Аккую» создается российской государственной корпорацией Росатом. Это первая атомная электростанция в Турции и крупнейшая атомная стройка в мире на текущий момент. Проект включает четыре энергоблока с реакторами российского дизайна ВВЭР поколения III+. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1,2 тыс. МВт. Это первая в мира АЭС, реализуемая по модели Build-Own-Operate.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js