Крупнейшая атомная стройка в мире. Первый реактор АЭС «Аккую» планируют ввести в строй к концу 2024 года

в 3:27, , рубрики: Новости

Глава Минэнерго Турции Алпарслан Байрактар заявил на сессии Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии в Вене, что ввод в строй первого реактора АЭС «Аккую» запланирован на конец следующего года.

Строящаяся АЭС "Аккую" сейчас является самой большой стройплощадкой атомного объекта в мире. И первый реактор планируется сдать к концу 2024 года. Наш приоритет в энергетике - сформировать устойчивую энергетическую политику, важной частью которой будет атомная энергетика, она сыграет жизненно важную роль в достижении углеродной нейтральности к 2053 году.

Крупнейшая атомная стройка в мире. Первый реактор АЭС «Аккую» планируют ввести в строй к концу 2024 года
Фото: РИА Новости . Илья Питалев

Он добавил, что доля атомной энергии в общем объеме производимой энергии в Турции составит 7,2 ГВт уже к 2035 года: «А к концу 2050 года мы рассчитываем, что этот объём превысит 20 ГВт».

Алпарслан Байрактар также добавил, что Турция заинтересована в освоении и малых модульных атомных реакторов. Ранее стало известно, что завод «Атоммаш» отгрузил корпус ядерного реактора для третьего энергоблока АЭС «Аккую» в Турции.

Согласшение о строительстве первой атомной электростанции в Турции, было пподписано с РФ в 2010 году. Проект предусматривает строительство четырех энергоблоков с реакторами российского дизайна ВВЭР поколения 3+. Мощность каждого блока АЭС составит 1 200 МВт.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js