Архив за 18 декабря 2023

Лирическое отступление

Все знают, что Россия — энергетическая сверхдержава, она же – «разорванная в клочья Обамой бензоколонка». Но не все знают, как это может отражаться в области развития математического моделирования. Расскажу одну жизненную историю. 

Читать полностью »

Ресурс Windows Report рассекретил раньше времени интересный ноутбук от HP. Модель Omen Transcend 14 дебютирует в январе 2024 года и будет преподноситься как самый лёгкий 14-дюймовый игровой ноутбук. Для устройства массой всего 1637 грамм характеристики действительно впечатляющие.

Последние несколько лет я так загнал себя в работу, что вообще забыл про отпуск и выходные.

Кстати, я не могу сказать, что прям мучал себя, мне как будто и не хотелось отдыхать. 

Всякий раз когда я включал XBOX или фильм, внутренний критик бунтовал: «Ты тратишь время на херню, конкуренты сейчас работают».

Короче, мне было стыдно перед самим собой за отдых. Ничего не мог с этим поделать, да и не хотел - это ведь давало результат.

В конце лета 2020 года вдруг меня стало тошнить, без причины и постоянно. Ел я или нет - организму было все равно.
Читать полностью »

14го декабря в одном из самых авторитетных общенаучных журналов Nature была опубликована статья с, кажется, сенсационным заголовком: «ИИ-модели Google DeepMind превосходят математиков в решении нерешённых проблем». А в блогпосте дочки гугла и вовсе не постеснялся указать, что это — первые находки Больших Языковых Моделей (LLM) в открытых математических проблемах. Неужели правда? Или кликбейт — и это в Nature? А может мы и вправду достигли Читать полностью »

Компании Microsoft потребовалось пятнадцать месяцев, чтобы решить проблему с «Проводником» в Windows 11, из-за которой он просто выходил на передний план без предупреждения.

image

В этой статье я расскажу, как прошел весь путь для реализации своего образовательного продукта от идеи до… полного провала. Как и многие преподаватели, я мечтал поделиться своими наработками. Кто-то выпускает учебные пособия или даже целые книги. Но мне хотелось запустить учебный стенд. Что из этого получилось, вы можете прочитать под катом.

Чтобы не создавать интриг, сразу скажу, что озолотиться конечно же не получилось! Но было чертовски интересно пройти весь этот путь. Читать полностью »

Команда портала «Грамота.ру» впервые провела собственную акцию «Слово года» и поделилась её результатами. Выбор слова 2023 года был сделан на основе нескольких критериев: анализа данных, частотности запросов, оценки экспертов. 

Директор по строительству и организации производства АО «Аккую Нуклеар» Денис Сеземин заявил, что первый реактор российско-турецкой АЭС «Аккую» готов к загрузке ядерного топлива.

Он заявил, что в здании первого энергоблока АЭС установлен 300-тонный кран, а также осуществляется монтаж турбогенераторного оборудования.

Читать полностью »

Компания Microsoft наконец-то выпустила инструмент для исправления ошибки Windows, из-за которой принтеры переименовывались в HP M101-M106. 

Компания Google объявила о запуске платных подписок YouTube Premium и Music Premium для пользователей ещё десяти стран. Таким образом, теперь обе подписки стали доступны в 110 регионах мира. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js