Как получить нервное истощение, работая без выходных

в 16:19, , рубрики: карьера, опыт, отдых

Последние несколько лет я так загнал себя в работу, что вообще забыл про отпуск и выходные.

Кстати, я не могу сказать, что прям мучал себя, мне как будто и не хотелось отдыхать. 

Всякий раз когда я включал XBOX или фильм, внутренний критик бунтовал: «Ты тратишь время на херню, конкуренты сейчас работают».

Короче, мне было стыдно перед самим собой за отдых. Ничего не мог с этим поделать, да и не хотел - это ведь давало результат.

В конце лета 2020 года вдруг меня стало тошнить, без причины и постоянно. Ел я или нет - организму было все равно.
Мне это сильно мешало работать и жить, поэтому я прошел почти все обследования, которые мог: глотал трубки, набирал пробирки с желчью. Одним словом - кайфовал на все бабки.

И ты прикинь - они вообще ничего не нашли. Вообще ничего, даже банального гастрита у меня не было. 
Гастрита не было, а тошнота была. 

Хотя моя бабушка сказала сразу: «Все херня, это паразиты». Но паразитов либо не было, либо они хорошо прятались во мне.

Я менял гастроэнтерологов, пока один из них не направил меня к неврологу. До последнего упирался, потому что это глупость - при чем тут тошнота?! С нервами у меня как раз все ровно.

Но невролог оказалась крутым специалистом, каким-то профессором. Она буквально после 5 минут разговора со мной спросила: «Когда Вы отдыхали?», а я не смог ответить. Ну я в течение дня могу отдохнуть, если устану. А поездки сейчас запрещены, пандемия и все такое.

Мне впарили антидепрессанты, которые я еще недели две не решался пить. А когда решился - накрыло меня с них лихо. Чувство незабываемое - бессонница, нарушение терморегуляции и прочие прелести побочек. 
Тошнота, кстати, первые пару дней усилилась так, что я не мог толком есть.

Но день на третий-четвертый все резко прошло. Мне вдруг стало наплевать, что происходит в офисе, я просто хотел валяться дома и смотреть документалки про космос (меня это всегда успокаивает). Тут, как говорится, пацан захотел - пацан сделал. 

Неделю я выходил из дома только с собакой - ел чипсы, смотрел фильмы, играл в XBOX и даже игнорировал рабочие чаты.
И я кайфовал! От того, что я перестал думать о работе 24 на 7, нервничать из-за дебеторки, клиентов и налогов. Мне было вообще плевать, я даже разговаривать по телефону не хотел.

Прошел Диабло 2 и Борду 3, а я вообще никогда в них не играл до этого.


Мне нужно было перезагрузиться, сгонять на Алтай и действительно выдохнуть. 
И знаешь что? Тошнота прошла. Точнее, иногда она все же есть, но я думаю что это уже прелести человеческого организма и магазинной еды.

Так к чему я это все рассказывал? 
Сейчас тенденция на трудоголизм. Люди гордятся тем, что они много работают. В сторис и постах все работают, проекты делают, куда-то бегут и планируют дела.

Но правда в том, что когда я перестал думать только о работе, мой доход не упал, а даже вырос. Я вдруг увидел очевидные решения, которых раньше не замечал.

Парадигма: «чтобы заработать нужно е*@шить с утра до вечера», уже давно не работает (а может и вообще не работала). 
На скачках лошадь, которую гоняют день и ночь, показывает худший результат. 
Уж прости, что я нас сравнил с лошадьми. Зато у них есть свои, большие плюсы.

НО я все еще считаю что оферы «работа 2 часа в неделю за 200к» для идиотов. Мы же с тобой понимаем, что работа должна быть частью жизни, чтобы приносить хороший результат.

Я обожаю работать и не могу не делать этого, но жизнь стала гораздо интереснее, когда в ней появились другие элементы, помимо работы. 
Хобби я пока себе не нашел, но зато могу себе позволить зайти с пацанами в какую-нибудь игру в пятницу вечером под вискарек, и до 5 утра фигачить.

Автор: Осинцев Ярослав

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js