Крупнейшая атомная стройка в мире. Названа дата запуска первого реактора российско-турецкой АЭС «Аккую»

в 5:25, , рубрики: Новости

Глава Минэнерго Алпарслан Байрактар в эфире телеканала CNN Turk рассказал, когда планируется запустить первый реактор российско-турецкой АЭС «Аккую».

«Первый реактор АЭС "Аккую" планируется запустить в этом году», — заявил Алпарслан Байрактар, а также уточнил, что пока что строители ориентируются на конец октября октября, когда в Турции отмечается национальный праздник — День республики.

«29 октября — это наша цель, начало производства электроэнергии на АЭС в 101-ю годовщину провозглашения республики будет очень знаменательным», — добавил глава Минэнерго Турции.

Крупнейшая атомная стройка в мире. Названа дата запуска первого реактора российско-турецкой АЭС «Аккую»

Напомним, АЭС «Аккую» создаётся российской государственной корпорацией «Росатом». Это первая атомная электростанция в Турции и крупнейшая атомная стройка в мире на текущий момент. Проект включает четыре энергоблока с реакторами российского дизайна ВВЭР поколения III+. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1,2 тыс. МВт. Это первая в мире АЭС, реализуемая по модели Build-Own-Operate.

Месяц назад стало известно, что первый реактор российско-турецкой АЭС «Аккую» готов к загрузке ядерного топлива. В здании первого энергоблока АЭС установлен 300-тонный кран и осуществляется монтаж турбогенераторного оборудования.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js