Архив за 12 января 2024

Всем привет 👋

Ранее на Хабре уже выходила статья Повесть о том как потерять 3тыс. долларов и не уехать в США, в которой @Iliya_karin рассказал о своём опыте сотрудничества с компанией, которая помогает переехать в США IT-специалистам - oCitizens (uDevs).

Я предлагаю вам посмотреть отрывок из вебинара Виктории Бородиной (основатель oCitizens) 2020 года, и держать эту информацию в голове, читая статью:

Оригинальное видео.

Читать полностью »

Компания «МБ Рус» – бывшее представительство Mercedes-Benz в России – сообщила о подписании дистрибуторского соглашения с китайской Seres Group, занимающейся выпуском кроссоверов Huawei линейки Aito. Отныне «МБ Рус» будет официально импортировать эти автомобили в Россию, с полной сертификацией и получением на них Одобрения типа транспортного средства (ОТТС).

Lenovo продолжает раскрывать подробности об игровых ноутбуках Legion нового поколения. На этот раз компания сообщила, что Legion Y7000P в топовой версии получит 20-ядерный процессор Core i7-14700HX с частотой до 5,5 ГГц.

Максим Кадаков, главный редактор издания «За рулем», посетил завод компании «Итэлма» в Костроме и рассказал о том, что из себя представляет российская система ESP (она же ESC).

Ресурс Expreview первым в Китае раздобыл и протестировал GeForce RTX 4090D – версию GeForce RTX 4090, созданную Nvidia специально для рынка КНР и отвечающую всем санкционным требованиям США. В Nvidia GeForce RTX 4090D урезали по тепловому пакету (с 450 до 425 Вт), сократили количество ядер CUDA до 14 592 и «отменили» разгон (базовая частота – 2280 МГц, частота в режиме Boost – 2520 МГц): можно было думать, что эта модель окажется на 10-15% медленнее обычной GeForce RTX 4090. Но в реальности разница – всего около 5-6%.

Minisforum привезла на выставку CES 2024 не только мини-ПК HX200G с 16-ядерным Ryzen 9 7945HX и Radeon RX 7600M, но и модель на базе новейшего 16-ядерного процессора Intel Core Ultra 9 185H. Новинка называется Minisforum UH185 Ultra, и мощный CPU – не единственная ее особенность.

Процесс звездообразования внутри галактик хорошо изучен, но до сегодняшнего дня мало было известно о том, как возникают и развиваются новорожденные звёзды на окраинах галактик. 8 января на 243-м собрании Американского астрономического общества астрономы объявили, что впервые наблюдали молекулярные облака, из которых возникает звездообразование в этих удалённых регионах.

Команда инженеров NASA спустя четыре месяца наконец-то смогла открыть крышку капсулы, в которой находятся образцы астероида Bennu. 

В C и C++ есть особенности, о которых вас вряд ли спросят на собеседовании (вернее, не спросили бы до этого момента). Почему не спросят? Потому что такие аспекты имеют мало практического значения в повседневной работе или попросту малоизвестны.

Читать полностью »

В мире быстрого технологического развития и конкуренции новаций защита интеллектуальной собственности становится ключевым элементом для предприятий и изобретателей. Один из способов обеспечения защиты новых технологий и дизайнов – это регистрация промышленного образца. Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js