Илона Маска с вероятностью 100% ждут суды: только в США торговая марка X принадлежит 900 компаниям

в 3:36, , рубрики: Новости

Решение миллиардера Илона Маска переименовать Twitter в X уже вызвало бурное обсуждение. Масса компаний, включая Meta* и Microsoft, уже имеют права на такой бренд.

X настолько широко используется и цитируется в товарных знаках, что судебные иски — это лишь вопрос времени, о чем заявляют специалисты.

«Существует 100-процентная вероятность того, что кто-то подаст в суд на Twitter», — сказал адвокат по товарным знакам Джош Гербен, который сказал, что насчитал около 900 активных регистраций товарных знаков в США, которые уже охватывают букву X в самых разных отраслях.

Илона Маска с вероятностью 100% ждут суды: только в США торговая марка X принадлежит 900 компаниям
Фото: Carlos Barria/Reuters

В понедельник Маск переименовал социальную сеть Twitter в X и представил новый логотип платформы социальных сетей, стилизованную черно-белую версию буквы.

Microsoft с 2003 года владеет торговой маркой X, связанной с Xbox. Meta*, чья платформа Threads является новым конкурентом Twitter, владеет федеральной торговой маркой, зарегистрированной в 2019 году, покрывающей сине-белую букву «X» для областей, включая программное обеспечение и социальные сети.

По словам Гербена, Meta* и Microsoft не будут подавать в суд, если не почувствуют угрозы, что X угрожает ценности их брендов.

* Компания Meta признана в России экстремистской и запрещена.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js