Китай начнёт выпускать собственное оборудование для производства микросхем

в 5:10, , рубрики: Новости

Акции китайских поставщиков оборудования для производства микросхем выросли в среду, 2 августа, после сообщения СМИ о том, что поддерживаемая государством фирма совершила значительный технологический прорыв, который позволит стране уменьшить свою зависимость от полупроводниковых технологий США.

Shanghai Micro Electronics Equipment Group, китайский лидер в области так называемого литографического оборудования, занесённого в чёрный список США, работает над выпуском своей первой системы, основанной на 28-нанометровой технологии. Выпуск ожидается в конце этого года, о чём сообщила в понедельник местная газета Securities Daily со ссылкой на неназванный источник. Акции производителя оптических компонентов Mloptic Corp. выросли на 15%, в то время как его конкуренты, Kingsemi Co. и Castech Inc., подорожали примерно на 5%.

Китай начнёт выпускать собственное оборудование для производства микросхем
Изображение Midjourney

Пекин в течение многих лет подталкивал свои фирмы к разработке технологий в секторах, которые он считает стратегически важными, особенно в тех, где Вашингтон сдерживает своего соперника. Оборудование для производства микросхем считается одним из самых слабых звеньев в китайской цепочке поставок полупроводников, в которой доминируют такие иностранные фирмы, как ASML Holding NV и Tokyo Electron Ltd.

ASML — мировой лидер в области литографических машин для производства 28-нанометровых чипов, необходимых для производства целого ряда продуктов, от электромобилей до ракет. Нидерланды, где находится ASML, присоединились к возглавляемым США усилиям по сдерживанию амбиций Пекина в области чипов, запретив этой компании продавать в Китай передовые машины для производства микросхем.

Пока неясно, в каких объёмах сможет поставлять такие машины шанхайская фирма.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js