«Импорт ноутбуков, планшетов, персональных компьютеров "всё в одном", а также ПК и серверов сверхмалого форм-фактора теперь ограничен», — новые правила вступили в силу в Индии

в 8:45, , рубрики: Новости

Индия ограничила импорт ноутбуков, других персональных компьютеров, планшетов и серверов, о чём заявило Министерство торговли и промышленности страны. Изменения вступили в силу немедленно. По мнению аналитиков, это направлено на стимулирование местного производства.

«Импорт ноутбуков, планшетов, персональных компьютеров "всё в одном", а также компьютеров и серверов сверхмалого форм-фактора, подпадающих под HSN 8741, теперь ограничен», — говорится в уведомлении правительства. Импорт в ограниченном объёме будет разрешён при наличии действующей лицензии. Ограничение также не будет распространяться на пассажиров, перевозящих указанные устройства в багаже.

«Импорт ноутбуков, планшетов, персональных компьютеров
Изображение Midjourney

В последние годы Индия предоставляет стимулы компаниям, которые ведут внутреннее производство. Инициатива успешно привлекла внимание производителей смартфонов и теперь вызывает всё больший интерес у производителей микросхем и полупроводников.

Dell и HP входят в число компаний, у которых уже есть производственные мощности в Индии. Правительство Индии стремится к дальнейшему расширению местного производства и превращению страны в желанное место для Apple и её партнёров-производителей. Однако в настоящее время страна тратит миллиарды долларов на импорт ноутбуков и другого оборудования.

В мае правительство Индии объявило о программе поддержки на 2 млрд долларов для предприятий, производящих ноутбуки, ПК и серверы.

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js