Генами человека будут управлять для лечения диабета и не только: эксперимент на мышах прошёл успешно

в 4:32, , рубрики: Новости

Новое исследование, проведенное ETH Zurich в Швейцарии, может показать, что будущие носимые устройства нового поколения позволят напрямую улучшат наше здоровье.

Экспериментальная технология, разработанная швейцарскими учеными, использовала небольшие импульсы электричества, чтобы вызвать выработку инсулина у подопытных мышей с помощью клеток поджелудочной железы человека. Они называют это «электрогенетическим» интерфейсом, и его можно использовать, чтобы запустить целевые гены, когда организм нуждается в этом.

Генами человека будут управлять для лечения диабета и не только: эксперимент на мышах прошёл успешно

«Носимые электронные устройства играют все более важную роль в сборе данных о здоровье людей для персонализированных медицинских вмешательств, — пишут исследователи в своей опубликованной статье. — Однако носимые устройства еще не могут напрямую программировать генную терапию из-за отсутствия прямого электрогенетического интерфейса. Здесь мы обеспечиваем недостающее звено».

Поощрение выработки инсулина напрямую может помочь больным диабетом. В этом исследовании клетки поджелудочной железы человека были имплантированы мышам с диабетом 1 типа, которых затем стимулировали с помощью постоянного тока от игл для акупунктуры.

Электричество генерирует активные формы кислорода, энергетические молекулы, запускающие процесс, который активирует клетки, спроектированные так, чтобы реагировать на изменения в химическом составе. С помощью этого метода исследователи смогли вернуть уровень сахара в крови мышей с диабетом к нормальному диапазону.

Генами человека будут управлять для лечения диабета и не только: эксперимент на мышах прошёл успешно

Команда уверена, что технология может быть разработана и расширена, чтобы стимулировать не только производство инсулина: «Мы считаем, что эта технология позволит носимым электронным устройствам напрямую программировать метаболические вмешательства».

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js