Архив за 05 августа 2023

Всякий раз, получая минус в статью за «не соответствует тематике Хабра», я воспринимаю эту оценку со смесью досады и удовлетворения. В целом считаю, что мне удаётся подбирать темы достаточно интересные и не слишком умозрительные, а также наталкивать читателей на размышления и необычные идеи. Однако я был удивлён, когда в поисковой выдаче мне попался удивительный материалЧитать полностью »

Привет!

Возможно, здесь стоило написать какое-то длинное лирическое вступление или порассуждать о морально-этической части «пиратства» продукции крупнейших корпораций, ну или хотя бы просто сказать что это моя первая статья в Вашем сообществе. Но, к сожалению, даже не задумывался над всем этим и поэтому переедем сразу к делу и по существу.

Всем привет!

Всем привет!

На абордаж!

Читать полностью »

Кейс о том, как компания друзей с опытом в IT и digital на досуге начала разрабатывать приложения, и в первом же проекте закрыла острую проблему людей с повышенной тревожностью и ОКР, дав старт собственной кузнице аппок.

С чего всё началось

У вас есть телеграм-чат с друзьями, где вы 80% времени забавно флудите, и пишете шутки, которые понимают только внутри компании? Вот и у нас есть такой.

Читать полностью »

В конце июля питонисты со всей страны съехались в Москву, чтобы побывать на самой масштабной, но душевной конференции для python-разработчиков: PyCon Russia. Держите отчет о том, как это было. 

В дождливую московскую пятницу утром в Старт Хаб яблоку некуда было упасть — в этом году в конференции участвовали больше шестисот человек. Такого еще не помнит новейшая пиконовская история.

Мы провели PyCon Russia 2023 - 1

Читать полностью »

С развитием игровой индустрии и ее ориентацией на консоли, геймпады все больше становятся стандартными устройствами ввода и для ПК. Кроме того, игровые контроллеры могут использоваться для управления объектами реального мира, например, печально известная подлодка «титан». Таким образом, часто возникает вопрос ремонта этих контроллеров, в том числе и самостоятельного. А там где есть спрос – там будет и предложение. Онлайн торговые площадки просто завалены запчастями и деталями для ремонта геймпадов.

Читать полностью »

Проект Ubuntu Touch изначально развивала компания Canonical, и у неё были на мобильную версию своего дистрибутива большие планы. Но что-то пошло не так, и разработчики отказались от проекта. К счастью, он не умер, его подхватила команда из Ubports. Причём не формально — сейчас вышла новая версия прошивки, которая называется Ubuntu Touch OTA-2 Focal. Под катом — о её возможностях, включая новые модели телефонов, которые поддерживают эту прошивку.

Читать полностью »

После публикации свежего финансового отчёта глава компании Apple пообщался с инвесторами, где появилась новая любопытная информация. К примеру, если верить словам самого Тима Кука, он носит гарнитуру Vision Pro каждый день. 

Это обзорная статья, в которой очень поверхностно и не подробно рассказывается о том, что такое формальная верификация программного кода, зачем она нужна и чем она отличается от аудита и тестирования.

Формальная верификация — это доказательство с использованием математических методов корректности программного обеспечения.

Формальная верификация молода. На сегодняшний день, на сайте хабр, например, нет (пока) специализации «Формальная верификация», нет специальности «Proof инженер» или «Специалист по формальной верификации». А люди, работающие по этой специальности — есть.

Читать полностью »

Согласно свежим данным, Bluetooth-метка AirTag 2 новинка выйдет только в 2025 году. Но зато предложит то, чего нет ни у кого из конкурентов по крайней мере на данный момент. Речь о функции 3D Precision Finding, которая сменит текущую Precision Finding, ответственную непосредственно за локализацию метки.

Аналитика и оптимизация батарей в IoT-устройствах - 1


В прошлом я занимал должность инженера ПО в двух компаниях-производителях нательной электроники — Pebble и Fitbit. За время моей работы клиенты постоянно жаловались на одну и ту же проблему: продолжительность работы батареи. Это была непрекращающаяся «борьба с гидрой», когда каждая новая версия прошивки вела к очередной регрессии жизни батареи.Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js