Россия быстро ответила на японские санкции. Япония выразила протест

в 3:36, , рубрики: Новости

Президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении действия некоторых положений налоговых договоров с США, странами ЕС и другими недружественными государствами, включая Японию.

Японское правительство уже выразило России протест, о чем сообщил в среду, 9 августа, на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно.

Мы сожалеем, что Россия решила в одностороннем порядке приостановить действие некоторых положений японо-российского налогового договора. Сегодня мы заявили российской стороне протест по дипломатическим каналам и потребовали отмены этого решения.

Хирокадзу Мацуно

Россия быстро ответила на японские санкции. Япония выразила протест

Он добавил, что такие меры могут оказать негативное влияние на бизнес: «Мы считаем, что приостановление Россией действия некоторых положений японо-российского налогового договора окажет определенное влияние на деловую активность. Мы продолжим сбор информации о положении японских компаний и примем соответствующие меры, внимательно изучив решение российской стороны».

Президент России подписал данный указ «исходя из необходимости принятия безотлагательных мер в связи с недружественными действиями некоторых стран». Действие перечисленных в указе документов приостанавливается «до устранения иностранными государствами допущенных ими нарушений законных экономических и иных интересов РФ, прав ее граждан и юридических лиц» или до прекращения действия соответствующих документов.

В частности указ приостанавливает действие некоторых статей об избежании двойного налогообложения. Двойное налогообложение — это взимание налогов в разных странах с одних и тех же доходов человека или компании, если, например, он является гражданином одной страны, а доход получает в другой.

Как уже сообщалось, в Японии вступили в силу ограничения на поставки различных видов автомобилей и не только в Россию.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js