Санкции США работают: ввоз микросхем в Китай существенно упал

в 7:48, , рубрики: Новости

Китай ввезла в общей сложности 270,2 млрд единиц интегральных микросхем за первые семь месяцев 2023 года, что на 16,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Это результат торговых ограничений, введенных США и их союзниками.

За полгода падение импорта составило 18,5%, а за первые три месяца ввоз микросхем сократился на 22,9%. Согласно данным, опубликованным во вторник Главным таможенным управлением Китая, в июле Китай импортировал 42,4 млрд микросхем, что на 2,6% больше, чем месяцем ранее.

На этом фоне растёт внутреннее производство чипов в Китае. Согласно данным Национального бюро статистики, в июне страна произвела 32,2 миллиарда микросхем, что на 5,7% больше, чем годом ранее. А в апреле наблюдался первый месячный рост за 16 месяцев.

Санкции США работают: ввоз микросхем в Китай существенно упал
Фото: Reuters

За первые семь месяцев общая стоимость импортных микросхем упала на 21,6% до 191,3 млрд долларов, за полгода падение составило 22,4%.

Япония, где находятся производители инструментов для микросхем Nikon и Tokyo Electron, в конце июля начала ограничивать экспорт 23 видов оборудования и материалов, связанных с микросхемами.

В результате импорт оборудования для производства полупроводников из Японии в Китай в июне вырос более чем на 40% по сравнению с маем, поскольку местные производители чипов поспешили запастись необходимым оборудованием.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js