Google начала массовые блокировки сервисов для компаний из России

в 7:01, , рубрики: Новости

Google начала блокировать корпоративные сервисы Google Workspace российским компаниям, которые попали под санкции США. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в двух крупных IT-компаниях.

Из-за этого компании, которые имели данные в Google Workspace (корпоративная почта, документы, диск и т. д.) могут лишиться информации, если ранее не провели резервное копирование в другие места хранения данных.

Источник сообщили, что массовая блокировка началась в ночь на 10 августа со стороны Google, но названия компаний не уточняются. Эксперты лишь отмечают, что корпоративными сервисами Google преимущественного пользуются компании малого и среднего бизнеса, на которые не действуют требования импортозамещения.

Google начала массовые блокировки сервисов для компаний из России
Изображение Midjourney

После блокировки сервисов сотрудники компании не могут зайти в корпоративную почту, воспользоваться электронным документооборотом через Google Docs, из-за чего есть риск финансовых и репутационных потерь, почти все важные документы и переписки остались в корпоративном хранилище Google.

Один из собеседников «Коммерсанта»

Другой источник заявил, что около 30% всей корпоративной информации российских компаний хранится на американской площадке Google Workspace: «Многие организации до конца оттягивают переход на альтернативные рабочие пространства, например "Яндекса", надеясь, что Google заранее предупредит о блокировке».

В рассылке, которая пришла сотрудникам российских IT-компаний, компания Google аргументировала блокировку «спам-сообщениями».

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js