Архив за 11 августа 2023

Репортаж из прошлого: чем нам помогут уроки, вынесенные из DIY в эпоху перемен? - 1

Техническая база на переломе тысячелетий

Читать полностью »

Видеохостинг Youtube удалил канал отставного офицера разведки морской пехоты США «Шоу Скотта Риттера» (Scott Ritter), комментировавшего, в том числе, ситуацию на Украине и часто критиковавшего действия Вашингтона.

Здрасьте!

Работаю курьером. Взбрела мне значит как-то идея, сделать Москву в 3D и чтобы 1к1, ну или 0,9к1, со всеми высотами, дорогами и домами. Моделировал дома в SketchUp и экспортировал их в Blender.

Пример

Пример

Начнём по порядку. Решил делать всё по районам и начал со Строгино, потому что там много типовых домов, позже объясню почему. Карту высот я брал с помощью программы Global Mapper:

Читать полностью »

Эти прекрасные древовидные карты (альтернатива pprint) - 1


Древовидные карты — это инструмент визуализации, позволяющий обобщать данные разной формы и размеров. На сегодня они чаще всего используются для отображения файлов, занимающих всё пространство диска, но путём некоторых доработок их можно сделать гибким инструментом для анализа и навигации по беспорядочным массивам данных.Читать полностью »

Летом 2020 года я был в пешем походе по Кругобайкальской железной дороге. Мы шли вдоль рельс несколько дней, наслаждаясь ясным солнцем, красотами Байкала и тридцатиградусной жарой. Однажды вечером, во время приготовлением ужина мы увидели спарку из двух велосипедов. Она передвигалась по рельсам под управлением семейной пары с ребёнком. Я не успел рассмотреть конструкцию этого чуда или сделать фото, но мысль о том, как это круто и легко уже не могла покинуть мою голову.

Чужое

Читать полностью »

Как ни крути, хардкорные статьи — соль Хабра. Они вдохновляют, обучают, информируют, разъясняют и задают высокую планку уровня публикаций. Их пишут легенды (как по значку в профиле, так и по жизни), известные тимлиды, уверенные мидлы и круто въехавшие в тему джуны (которые порой и не джуны вовсе). Их читают не все. А ещё к ним очень страшно подступиться. Попробуем разобраться, как писать супер сложную статью, чтобы она осталась в анналах истории, Хабра и в закладках самых строгих читателей. 

Читать полностью »
Секретная плата с китайской олимпиады по электронике - 1

Привет! Сегодня мы соберём, изучим и заставим работать радиоконструктор «кодовый замок», авторы которого подошли к его созданию весьма творчески.

Здесь и секретный код, который нужно расшифровать, и нестандартное применение десятичного счётчика-дешифратора К561ИЕ8 (CD4017), и две ошибки, намеренно внесённые в плату. К обычному мультивибратору на КР1008ВИ1 (NE555) добавлены RC-фильтры, позволяющие наблюдать изменение формы сигнала.

А ещё имеются тиристор и тональный декодер на специализированной микросхеме ФАПЧ УР1101XA01 (LM567). Так на печатной плате размером 112 на 68 мм разместился целый мир электронных приключений.Читать полностью »

Ты пожалеешь, но будет поздно: как я участвовала в единственном в России экстремальном триатлоне - 1

После выхода из озера Чейбеккель, температура воды в котором не больше 9 градусов, слышу крики организаторов: «Переодевайте её, у вас несколько минут, уложиться в лимит на беговую транзитку до велосипеда».

Читать полностью »

Вы когда-нибудь задумывались почему пряжа, из которой вяжут свитера и носки, хранится в клубках? Что это за формация такая... клубок?

Оказывается, на этапе производства, пряжа сматывается в обычные бобины, как леска или провода, но потом её перематывают в клубки и только после этого продают и используют в рукоделии! Перемотка пряжи осуществляется на специальном приспособлении - называется "моталка". И такие устройства выпускают даже для использования у себя дома!

Эти вопросы не появились у меня на пустом месте. Однажды жена говорит мне:

Помоги выбрать моталку для пряжи

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js