Приход Илона Маска спровоцировал исход «зелёных» активистов с платформы X

в 18:17, , рубрики: Новости

Статистика показывает, что после того, как Илон Маск купил Twitter (теперь платформа называется X), огромное число пользователей платформы, активно отстаивающих вопросы, связанные с экологией, покинули эту самую платформу. 

Приход Илона Маска спровоцировал исход «зелёных» активистов с платформы X
Фото John Macdougall /AFP, Getty Images

Исследование Trends in Ecology & Evolution показало, что с 2019 по 2023 год число активных пользователей, которых совокупно называют Environmental Twitter, сократилось практически вдвое. Если точнее, изначально авторы исследования насчитали около 380 000 пользователей, которые «часто обсуждали» изменение климата и сохранение биоразнообразия и прочее. Сейчас же лишь 52,5% из них достаточно активны (публикую сообщения не реже одного раза в 15 дней). 

Конечно, Маск купил Twitter не в 2019 году, а лишь в 2022 году, но исследование показывает, что наиболее сильный отток тех самых пользователей начался именно с приходом Маска. Для сравнения, политически активная часть пользователей Twitter за тот же период поредела лишь на 20,6%.  

При этом сам Маск не является каким-то активным противником экологической повестки, а порой и вовсе наоборот. Однако после того, как миллиардер приобрёл социальную сеть, он, руководствуясь, как он сам говорил, принципом абсолютной свободы слова, разблокировал многие заблокированные ранее учётные записи, которые были заблокированы именно за распространение дезинформации относительно вопросов изменения климата. Кроме того, Маск поспособствовал закрытию книги научных исследований, основанных на данных Twitter. Компания усложнила жизнь таким исследования, когда начала взимать до десятков тысяч долларов в месяц за доступ к своему API, который позволяет сторонним разработчикам собирать данные. 

Опрос журнала Nature, показал, что половина из 9 200 ученых, принявших участие в опросе, сократили количество времени, которое они тратят на платформу X за последние шесть месяцев. Около 46% участников опроса заявили, что присоединились к различным платформам социальных сетей, причем Mastodon лидирует среди альтернативных сайтов. 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js