Архив за 17 августа 2023

Левитирующие предметы всегда выглядят захватывающе, тем более если они ещё и светятся. О таком устройстве и пойдёт речь. Следуя этой инструкции, можно изготовить очень необычный ночник.

Общий вид готового устройства

Общий вид готового устройства

Читать полностью »

Статистика показывает, что после того, как Илон Маск купил Twitter (теперь платформа называется X), огромное число пользователей платформы, активно отстаивающих вопросы, связанные с экологией, покинули эту самую платформу. 

Команда популярного мессенджера WhatsApp объявила о запуске обновления, которое позволит пользователям обмениваться фотографиями в HD-качестве. 

В WhatsApp теперь можно обмениваться HD-фото
Сгенерировано нейросетью Midjourney

Читать полностью »

Команда Яндекса объявила, что на «Яндекс Картах» уже появился Ленинградско-Казанский диаметр (МЦД-3). Он соединяет Зеленоград и Раменское с пересадками на другие виды транспорта. 

Говорят, собственный пример – это самое лучшее обучение для ребёнка. Рассказываю, как я проверил справедливость этого высказывания на себе, с нуля погрузился в робототехнику и в итоге у меня даже получилось сконструировать нечто стоящее. А ещё в процессе я поднаторел в вопросах экономии средств на покупке довольно дорогостоящих деталей для такого вида хобби.

Предыстория

Читать полностью »

Почему самые маленькие чёрные дыры искривляют пространство сильнее всего - 1

Симуляция внешнего вида чёрной дыры и окружающего её аккреционного диска, выполненная в 1979 году Ж.-П. Люмине

Идею о существовании в космосе настолько массивного тела, что даже свет не может его покинуть, вкратце изложил английский астроном и священник Джон Мичелл в письме, опубликованном в ноябре 1784 года. Упрощённые расчёты Мичелла предполагали, что у такого тела может быть плотность, сравнимая с солнечной, после чего он сделал вывод, что оно образуется, когда диаметр звезды превышает диаметр Солнца в 500 раз, а скорость убегания с её поверхности превышает скорость света в вакууме. Мичелл назвал эти тела тёмными звёздами. Он правильно отметил, что такие сверхмассивные, но не излучающие тела можно будет обнаружить по их гравитационному воздействию на близлежащие видимые тела. Первоначально учёные того времени были воодушевлены предложением о том, что гигантские, но невидимые «тёмные звёзды» могут скрываться на виду, но энтузиазм поутих, когда в начале XIX века стала очевидной волновая природа света, поскольку если бы свет был волной, а не частицей, то было бы непонятно, как гравитация влияет на убегающие световые волны.
Читать полностью »

image

Привет! Меня зовут Дмитрий, я старший системный инженер в Selectel, работаю с серверами и клиентским оборудованием.

Ранее я написал статью о том, как появилась идея создать бота на базе API Telegram, который анализирует показатель S.M.A.R.T дисков. Теперь более детально расскажу о его разработке и о том, как было развернуто приложение.

Перед тем как мы погрузимся в детали, добавлю, что у меня нет опыта коммерческой разработки и администрирования инфраструктуры. В сети довольно много информации о том, как это делать в теории, но мало практических материалов для выхода на уровень продакшена.

Как системный инженер я изучаю новые вещи «методом тыка». Поэтому все представленные сборки приложения и способы его развертывания основаны на личном опыте и умении искать информацию в сети, а также применении «метода тыка» для получения конечного результата.
Читать полностью »

Первые новинки C++26: итоги летней встречи ISO - 1

На недавней встрече комитет C++ активно взялся за C++26. Уже есть первые новинки, которые нас будут ждать в готовящемся стандарте C++:

  • улучшенный static_assert,
  • переменная _,
  • оптимизация и улучшение для std::to_string,
  • Hazard Pointer,
  • Read-Copy-Update (так же известное как RCU),
  • native_handle(),
  • целая вереница классов *function*,
  • множество доработок по constexpr,
  • std::submdspan,
  • и прочие приятные мелочи.

Читать полностью »

С 17 августа 2023 года группа «М.Видео-Эльдорадо» зафиксировала цены на бытовую технику и электронику из начального и среднего ценовых сегментов в категориях повседневного использования. Об этом сообщила пресс-служба компании. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js