Никель хлористый 6 водный: свойства и применение

в 16:40, , рубрики: Новости, метки:

Никель хлористый 6 водный (NiCl2•6H2O) – химическое соединение, привлекающее внимание своими свойствами и разнообразным использованием. Этот реактив обладает интересной химией и находит широкое применение в различных областях.

Свойства и реакции

Никель хлористый 6 водный обладает свойствами, которые делают его значимым в химической индустрии. Это кристаллическое соединение золотисто-желтого цвета с плотностью 3,55 г/см³ (безводный). Оно разлагается при температуре 973°C и растворяется в воде, спирте и эфире. Однако на воздухе подвергается выветриванию, меняя свой цвет на голубой.

Интересно то, что никель хлористый проявляет гигроскопичность, то есть способность притягивать и задерживать влагу из окружающей среды. Этот процесс может привести к изменению свойств соединения и его поведения. Реактив несовместим с пероксидами, для восстановления соединения до никеля необходимо применение водорода при нагреве.

Где используется

Никель хлористый 6 водный, который можно купить здесь https://snabcomplekt.com/catalog/khloridy/khlorida-nikelya-ii-6-vodnyy/, востребован из-за своих химических свойств. Он может быть задействован в таких направлениях, как:

  • Гальванотехника. Используется для никелирования поверхностей металлических изделий, придавая им стойкость к коррозии и эстетически привлекательный внешний вид.
  • Катализатор. Никель хлористый играет роль катализатора-переносчика хлора, что делает его важным в процессах, связанных с хлорированием различных соединений.
  • Исследования. В лабораторных условиях этот реактив используется как реагент для проведения химических исследований, что дает ученым инструмент для изучения различных химических процессов.
  • Никелирование. В производстве изделий из металла он может использоваться для никелирования поверхностей, повышая их стойкость к воздействию окружающей среды.
  • Производство керамики. Никель хлористый способен служить компонентом для создания специальных эмалей и стекол, используемых в производстве керамических изделий.

Хранение и транспортировка

Правильное хранение и транспортировка являются важными моментами при работе с этим реактивом. Он упаковывается в бумажные или полиэтиленовые слоеные упаковки, тщательно закрывающие его от окружающей среды. Тара дополнительно обматывается пленкой и маркируется в соответствии с установленными стандартами.

Предотвращение излишнего нагрева и утечки вещества в окружающую среду – важные меры предосторожности. Срок хранения при комнатной температуре ограничен 3 годами с даты производства.

Транспортировка никеля хлористого 6 водного допускается в соответствии с ГОСТом и после специальной подготовки транспортировщика.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js