bada — незаслуженно забытая платформа. Какой была «iOS» от Samsung?

в 8:01, , рубрики: Без рубрики
image

Мы с вами уже давно привыкли, что при покупке нового смартфона приходится выбирать всего из двух программных платформ — Android и iOS. Большинство читателей едва ли помнит, что дуополия на рынке была далеко не всегда: на заре развития смартфонов как повседневных устройств для всех и каждого, некоторые производители представляли свои собственные платформы. Но если Windows Phone всё ещё вспоминают с теплотой, то о другой системе, которая позиционировалась как конкурент Android, забыли практически полностью. И имя этой системе — bada! Недавно я купил себе парочку полностью рабочих bada-фонов с AMOLED-дисплеями по 300 рублей. Были ли у bada шансы в сравнении с Android и что из себя представляла эта система «под капотом»? Узнаете в статье!

Текст

По сравнению с обычными кнопочными телефонами, современный рынок смартфонов зародился не так уж и давно — всего около 13 лет назад. На стыке нулевых и десятых шла активная борьба за карман и предпочтения пользователя: Android 1.6 потихоньку заменял современный Android 2.0/2.1 Eclair, первые три модели iPhone шли победоносной поступью благодаря наличию джейлбрейка и полной кастомизации системы, да и практически каждый крупный производитель мобильных устройств имел собственную платформу, на которой базировались её устройства.

image

В середине-конце нулевых, большинство пользователей были не искушены фишками полноценных операционных систем — они привыкли жить без многозадачности (за исключением пользователей Sony Ericsson и S60), без нативных приложений, без плавных анимаций и ускорения 3D-графики. Людей подкупал встроенный функционал телефонов: если там была встроенная читалка RSS и предустановлен клиент популярных в то время соц. сетей (мой мир :)), то обладатель устройства обычно пользовался именно ими. Конечно же, уже тогда были смартфоны, напоминающие нам современные устройства: помимо Apple, свои устройства предлагали Nokia (Symbian), Sony Ericsson (Symbian/Windows Mobile), HTC (Windows Mobile), но цены на них действительно очень «кусались».

image
Huawei U8500, или Билайн E300 — один из первых реально доступных Android-смартфонов в РФ. Ценник был около 6-7 тысяч рублей в конце 2010 года.

После выхода iPhone, производители потихоньку начинали отказываться от привычных кнопок и выпускать всё больше моделей с тачскрином. А поскольку попробовать новый способ управления хотелось всем, начали появляться относительно недорогие тачфоны — обычные телефоны, обладающие сенсорным дисплеем и кучей сетевых возможностей. Примеры одних из самых популярных тачфонов своих лет, это конечно же Samsung S5230 Star, Samsung S3650 Corby, LG Cookie и LG Cookie Fresh. В те времена, встретить человека с таким телефонов было не просто, а очень просто и в каких-то отдаленных местах это даже был предмет для хвастовства!

image

Когда уже было очевидно, что полноценные смартфоны в ближайшем будущем станут основным портативным устройством, Samsung решили взять предыдущий опыт и наработки SHP (Samsung Handset Platform — платформы S5230) и влить их в разработку совершенно новой смартфонной платформы, имя которой была — bada (с корейского — море). Новую платформу представили с свежей линейкой смартфонов Samsung Wave, а первым устройством был S8500 — смартфон на базе bada 1.0 с ёмкостным тачскрином и AMOLED-дисплеем. Вышел девайс в том же году, что и первый Android-флагман S-серии — Samsung Galaxy S…

image

И с этим связан очень интересный казус, ведь «под капотом», S8500 был очень похож на своего Android-собрата: использовался тот же чипсет Exynos 3110 «Hummingbird» (он же использовался и в iPhone 4 как Apple A4 с некоторыми доработками) с тем же радиомодулем. Конечно остальные характеристики были немного скромнее Galaxy S (384мб ОЗУ против 512мб, 8гб ПЗУ вместо 16, AMOLED-матрица немного меньше по диагонали), но и сам смартфон стоил ощутимо дешевле Android-собрата. Немудрено, что энтузиасты начали пытаться портировать Android на S8500 — и у них это получилось, хоть полноценный порт появился примерно через 2 года после выхода устройства на рынок.

image

Но почему большинство пользователей хотели перепрошить своё устройство на Android и чем была bada? Предлагаю узнать в практической части!

Сегодняшние герои

Недавно я листал онлайн-барахолки в поисках интересных и несколько диковинных смартфонов для будущих статей. Выборка, как обычно для моего блога, стандартная: чем дешевле, тем лучше. И тут я вспомнил, что были когда-то смартфоны на базе bada — я будучи школьников даже успел потыкать Wave 525 у знакомого.

image

E300 я тоже решил прихватить — за 300 рублей предлагался девайс с родной коробочкой!

Однако не все бадафоны представляли для меня интерес. В первую очередь, меня интересовали смартфоны с GPU, которых не было у самых бюджетных устройств (Wave 525) и одной из главных хотелок был крутейший SuperAMOLED дисплей. После недолгих поисков, я нашёл на юлито интересующие меня девайсы за… 300 и 500 рублей.

image

«Дефект» первого смартфона заключался в забытом пароле. Это всё обходится буквально за 5 минут установкой свежей прошивки, но мне даже этого делать не пришлось: паролем оказался «1111» :) S7250 работает на базе bada 2.0 — последней версии этой платформы от Samsung, до слияния с Tizen.

image

Второй смартфон был полностью рабочим и исправным. Ему не требовалось никакого обслуживания совсем, хотя можно найти целые варианты на пароле из 200-300 рублей. Что занимательно — S8500 работал на базе bada 1.0, что даёт нам возможность напрямую сравнить их!

image

image

Что у них под капотом?

Я намеренно не называю bada операционной системой. По сути, это лишь программная платформа (если очень условно — лаунчер), которая предоставляет набор API и интерфейс смартфона, но при этом сама может быть запущена на любой ОС — будь это Linux, или собственная RTOS, которая применялась во всех устройствах на базе bada 1.0.

image

После адаптации ядра Galaxy S к S5800, многие люди переходили именно на Android, несмотря на то, что система от Google была ощутимо прожорливее. Под первый Wave выходили разные прошивки — от 4.1 JellyBean, до 4.4 KitKat, старичок долгое время оставался достаточно актуальным.

image

Требования платформы были отнюдь невысокими, гораздо ниже оных у Android: bada могла легко работать на смартфонах с <128мб ОЗУ (у Wave 525 завялено 80мб, по факту скорее всего 128, где 48 зарезервировано системой), чипсетом с частотой ~200мгц и весьма небольшим объёмом ПЗУ. При этом в отличии от тачфонов, bada предоставляла механизм пакетов и предлагала разрабатывать приложения аж на трёх языках:

  • Java — в платформе была реализована полноценная поддержка J2ME приложений, что в те годы сразу устраняло недостаток приложений в магазине. При этом, Java-приложения не умели одни из самых важных фишек новой системы: уведомления и (возможно) ускорение 3D-графики. Кроме того, у Samsung не очень удобный джойстик для «кнопочных» игр.
  • C++ — основным языком для разработки приложений под bada были «плюсы». Платформа сразу выбрала «нативные» рельсы — что само по себе очень хорошо, однако из-за некоторых казусов, это обернулось проблемами. Найти SDK и эмулятор для разработки под bada можно и сейчас — я уже успел немного почитать документацию и посмотреть на сэмплы. И в целом, именно с точки зрения разработки, bada была весьма интересной — эдакой смесью костылей Symbian (нет исключений, полное отсутствие RAII и инициализация отдельно от аллокации) и простоты Java (приятная и удобная библиотека собственных дженериков, абстракций над базовыми типами и приятное API для построения интерфейса с конструктором форм). При этом, поддерживались все остальные фишки плюсов — в том числе и STL.
  • JavaScript — да, bada решила выбрать концепцию PWA, как одну из основных. При этом в JS было экспортировано часть API самой системы — что позволяло делать интерфейс как на JS, так и с использованием нативного фреймворка.

И с виду всё звучит просто замечательно, просто и понятно. Однако, серьёзные проблемы тянулись с самой первой версии платформы:

  • Отсутствие многозадачности — ядро, на которой работала bada, само по себе было многозадачным: в приложениях поддерживались потоки. Однако сами программы, за исключением предустановленных, всегда работали в однозадачном режиме. Почему так — неизвестно, возможно часть оптимизации под совсем слабые устройства типа Wave 525. Полноценная многозадачность появилась уже в bada 2.0.
  • Отсутствие адаптивности интерфейса — да, это не шутка. Samsung предлагали адаптировать приложение под каждое разрешение экрана отдельно, а всё позиционирование велось в пикселях. Если честно, именно этот шаг мне понятен меньше всего — Android с самого выхода предоставлял очень крутой механизм позиционирования интерфейса, да и в iOS тоже были какие-то инструменты для адаптивного UI. Это была одна из самых главных проблем bada — по сути, мы возвращались в эпоху Java-приложений а-ля 240x320/320x480.
  • Нестабильность системы — не на всех телефонах фирменная прошивка работала максимально стабильно. На некоторых моторолах ребут не был таким уж редким явлением, а некоторые китайчики могли начать перезагружаться после манипуляций в инженерном меню. Однако ожидать этого от смартфона в 2010 было странно — по некоторым слухам, даже если сторонняя программа вывалится с Access Violation (SIGSEGV), то в ребут уйдет вся система! Возможно, RTOS не умела нормально работать с MMU, однако если все программы действительно работают в «flat»-адресном пространстве, а не с виртуальной памятью, то это создаёт очень серьёзные уязвимости (и потенциал для моддинга прошивки).

Но были у системы и очень вкусные «плюшки», например — из коробки полностью поддерживалось хардварное ускорение 3D-графики (при наличии GPU), причём сразу свежий OpenGLES 2.0 — с поддержкой шейдеров! Благодаря этому, перспективы в новой платформе были и для разработчиков игр — я знаю как минимум несколько полноценных 3D-игр с iOS и Android для ОС от Samsung. Добавляем к этому потенциал реализации 3D-ускорения Java-приложений и получаем действительно годное устройство для прохождения такой годноты, как Galaxy On Fire 2 в 60 FPS! Кроме GPU, bada поддерживала виджеты и т.н «Хаб» — приложение-агрегатор событий из соц. сетей.

image

Именно на «болячки» жаловались пользователи чаще всего, забывая про положительные стороны устройства. И да, даже во время собственного использования, я встречал баги и сам — но всё ли так плохо, учитывая то, что Samsung действительно работала над своими ошибками и пыталась привлечь как можно сторонних разработчиков к своей платформе? Предлагаю узнать, взяв смартфон в руки самому!

image

Смотрим на устройства

Первое, на что обращаешь внимание, когда берешь смартфоны начала 2010х в руки — это их компактный размер. Причём компактность здесь отнюдь не в ущерб юзабилити: в своё время, размер дисплея Wave был типичным среднячком — на уровне как 5.5" сейчас. Но при этом дисплей смартфона действительно очень классный и приятно удивляет и сейчас. Однако, здесь есть нюанс — помимо S8500, выходил так-же S8530 — практически такой же смартфон, но с SC-LCD (Samsung IPS) матрицей. В те годы, корейская компания часто давала выбор между различными типами матриц в пределах одной модели. Да что там говорить, иногда даже серьезные различия в чипсетах были!

image

На моем экземпляре, к сожалению матрица немного выгорела, в самом проблемно месте — верхней шторке. Увы и ах, но заметно это не так сильно, поэтому я лично обратил на это внимание только на второй день использования. Во всём остальном, я не чувствую никакого дискомфорта от «старых» OLED-дисплеев — могу без проблем юзать их часами. Wave M — устройство попроще и там используется обычная TN-матрица. Но тем не менее, её размер в 2010-2011 году был весьма впечатляющим.

image

Сам интерфейс системы здесь напоминает Symbian и Android одновременно. Оно в целом и не удивительно: Samsung долгое время была участником Symbian Foundation и разрабатывала обновления для этой ОС, а также выпускала свои смартфоны на базе этой системы. Ко второй версии bada, концепцию UI сильно поменяли в сторону Android, из-за чего Wave M больше похож на смартфон с Android 2.x на борту — и лично по мне, этот интерфейс около-идеален!

image

bada 1.0

Сам девайс работает достаточно плавно. Здесь практически нет 60, или хотя-бы 30 FPS анимаций, но зато сама платформа отнюдь не «лагучая» в отличии от ранних версий Android.

Весьма занимательный способ установки приложений придумали пользователи бадафонов в своё время: система проверяет сертификаты и покупку только во время установки приложения, при этом вся установка заключается в распаковке zip-архива в специальную директорию на SD-карточку. По итогу очень скоро обнаружилось, что можно просто скопировать уже готовую купленную игру, скачать какое-нибудь бесплатное приложение, подменить файлы в его папке на файлы игры — и получить приложение бесплатно! В bada 2.0 этот баг поправили, но всё равно это выглядело весьма забавно для компании такого уровня.

image

Что насчёт юзабилити бадафонов в наше время? Ну, базовые функции они точно смогут выполнять достаточно достойно. С основной функцией «звонилки» корейцы справлялись всегда хорошо — тут и удобная синхронизация контактов с Kies (программа для синхронизации с ПК), и возможность передавать контакты через BT.

Здесь, само собой, есть Wi-Fi и 3G, но ни о каком сёрфинге речи практически не идёт. Почему практически? Потому что Opera Mini 7 всё ещё работает и уходить на покой явно не собирается — а значит прочесть материал или зайти на википедию в экстренной ситуации точно получится. bada 2.0 уже поддерживала в том числе и HTML5, но судя по всему, частично (CSS3 анимации у меня не работали). В целом, если у вас есть большое желание поставить «бадафон» в строй — то можете запилить для себя PWA-приложения, которые реализуют необходимый вам функционал. Так и клиент ВКшечки можно реализовать, и почту листать, и СМСки от банков обрабатывать.

image

Зато почтовый клиент работает!

Один из самых важных критериев для меня — это наличие в смартфоне годного аудиотракта. У моего BlackBerry Priv качество звука просто отменное, притом что используется встроенный ЦАП в Snapdragon 810. И плеер, и качество звука здесь очень даже ничего. Плеер удобный, есть DLNA для трансляции мультимедиа на телевизор.

Лично у меня сложилось впечатление, что в середине десятых, качество звука через 3.5мм джек заметно просело у смартфонов, по сравнению с народными музыкальными Nokia — как например 5310.

image

Ну и не забывая про мультимедийную часть смартфона, я проверил камеру — когда-то, у Galaxy S была весьма достойная камера, учитывая его ценовой сегмент. У Wave камера тоже вполне ничего, правда с теми же «болячками», что и у других мобильных камер прошлых лет — крайне плохое качество при съемке в темноте. Ну и автофокус забрали. :(

Фотографии

image

image

image

Поскольку у смартфонов был GPU и Samsung всерьез старались привлечь разработчиков игр под свою платформу, на bada выходили и 3D-игры с очень годной, по тем временам, графикой.

image

image

image

В целом, недостаток нативных приложений в какой-то степени компенсируется наличием J2ME, но именно отсутствие нормально поддержки от Samsung и странная политика в отношении безопасности, в конечном итоге добили bada. После того, как превосходство Android стало очевидным, Samsung решили сделать упор в Tizen — идеологическом продолжении MeeGo, мобильной ОС, которая разрабатывалась Intel и Nokia. Компания выпустила сразу несколько устройств на новой платформе — Samsung Z (без Galaxy), после которого вышло ещё несколько смартфонов и Tizen окончательно обосновался на холодильниках/часах/телевизорах. Мобилок на Tizen я пока ещё не видел, хотя покопать их с технической точки зрения и сравнить с N9 было бы интересно — но в РФ они достаточно редкие.

image

Ну а несколько лет назад, Samsung закрыла магазин приложений Tizen, что формально означает полный провал «вертушки» :(

Заключение

Samsung в плане самопальных платформ напоминает Microsoft — те тоже умудрились сделать действительно крутую и необычную Windows Phone, отвоевать какой-то процент рынка и заполучить фанов своей системы, но затем пришли эффективные менеджеры и решили рубить всё на корню.

И даже если команды разработчиков самих этих платформ горят идеей запилить что-то крутое, бабло и желание улучшить отчетность делают своё дело. Но раз в год и палка стреляет — не зря ведь инженеры Nokia основали свою компанию Jolla, которая пилит Sailfish OS. А ведь «Аврора» — прямой наследник Sailfish! :)

Но если говорить конкретно о бадафонах — то несмотря на баги и некоторые глупые решения, это были весьма годные девайсы, учитывая действительно низкую цену. Настоящим конкурентом бюджетных бадафонов была лишь Nokia 5228/5230, которая хоть и имела настоящий Symbian, но не была оснащена Wi-Fi, GPS и даже 3G. Но вот с кем bada могла конкурировать в верхнем сегменте рынка?


Возможно, захочется почитать и это:

Автор: Богдан

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js