Google задолжала российским кредиторам более 20 млрд рублей. Компанию хотят признать банкротом

в 2:10, , рубрики: Новости

Корпорация Google в России имеет задолженность в размере более 20 млрд рублей перед кредиторами. Сразу несколько кредиторов, включая Федеральную налоговую службу, Ижевский радиозавод, компанию «Альфа Текстилз», картографический сервис «2ГИС», «Проксима Текнолоджи» и другие хотят, чтобы российское подразделение Google, которое уже находится под процедурой наблюдения, признали банкротом.

Сумма требований этих компаний к Google составляет 97,2% от общей суммы задолженности, которая на момент проведения собрания (22 августа) составляла более 20,177 млрд рублей. Кредиторы приняли решение обратиться в Арбитражный суд Москвы с ходатайством о банкротстве российского Google и о начале конкурсного производства.

Google задолжала российским кредиторам более 20 млрд рублей. Компанию хотят признать банкротом

Дебиторская задолженность подразделения Google уже превышает 27 млрд рублей, согласно данным московского арбитража, опубликованным в конце 2022 года. В числе долгов имеются задолженности по заработной плате и выплате компенсаций сотрудникам (271,2 млн рублей), а также по обязательным платежам (85,7 млн рублей).

В мае 2022 года российское подразделение Google выразило намерение обратиться в суд с иском о признании банкротства, ссылаясь на неспособность выполнить долговые обязательства. В ноябре того же года апелляционный арбитражный суд применил процедуру наблюдения к ООО «Гугл».

С тех пор более тысячи российских компаний, включая VK, «1С-Битрикс», «Диасофт» и другие, предъявили свои требования к Google. Иски связаны с приостановкой Google оказания услуг по размещению рекламы после объявления о банкротстве.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js