Маркетплейсы ответят за торговлю нелегальными товарами штрафами

в 1:35, , рубрики: Новости

Российские интернет-площадки станут участниками экономических операций и будут штрафоваться за продажу подделок, по информации, опубликованной «Известиями» Это следует из постановления, разработанного Министерством промышленности и торговли, которое должно вступить в силу с 1 сентября.

Новое правило будет действовать в отношении товаров, таких как обувь, фототехника, автомобильные шины, парфюм, молочные продукты и упакованная вода. Маркетплейсы обязаны будут предоставлять информацию о продажах маркированных товаров в систему «Честный знак» и контролировать соблюдение правил продавцами. В случае нарушения онлайн-платформам может грозить штраф до 300 тысяч рублей.

В пресс-службе Wildberries сообщили, что согласны с инициативой Минпромторга. В пресс-службе Ozon добавили, что на площадке запрещена продажа контрафактной продукции, а чтобы предотвратить ее появление, компания проверяет карточки товаров вручную, использует нейросети и изучает отзывы клиентов. В «Яндекс. Маркете» отметили, что за последние три месяца компания обнаружила около 500 продавцов с контрафактными товарами. 

Маркетплейсы ответят за торговлю нелегальными товарами штрафами
Источник: Государственный таможенный комитет

В марте этого года маркетплейсы были приравнены к участникам торговли товаров легкой промышленности, что позволило уменьшить число жалоб на такие продукты на 14%. Предполагается, что требование маркировать товары усилит борьбу с контрафактом.

В июле Минпромторг утвердил обновленный список товаров, которые можно ввозить по системе параллельного импорта в Россию. Этот список был официально утвержден весной 2022 года. Однако ведомство подчеркнуло, что параллельный импорт не означает легализацию контрафактных товаров.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js