Никакого больше «палёного» молока: через «Госуслуги» теперь можно проверить товар на подлинность

в 13:08, , рубрики: Новости

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России) сообщила о запуске нового сервиса на «Госуслугах». 

Никакого больше «палёного» молока: через «Госуслуги» теперь можно проверить товар на подлинность
Сгенерировано нейросетью Midjourney

В пресс-службе рассказали:

Больше не стоит переживать о подлинности товаров, которые вы покупаете.  Теперь в магазине с помощью приложения «Госуслуги» можно узнать срок годности, название производителя, вес или объём продукта, а также посмотреть фотографию товара для сравнения. Для этого нужно отсканировать специальный знак на упаковке, нажав на кнопку «Госкан» в приложении «Госуслуги».

С 2019 года в России действует система национальной маркировки товаров «Честный знак». Для этого на упаковке размещают специальный графический символ, похожий на QR-код, в котором зашифрованы основные сведения о товаре и информация о сертификатах.

В зависимости от результатов сканирования приложение покажет один из трёх статусов. Зелёный означает, что всё в порядке. Серый указывает на то, что товар продан. Если вы его не покупали или есть другие несоответствия в описании, можно сообщить о нарушении в приложении «Честный знак».

Красный статус сигнализирует о том, что товар не прошёл проверку на подлинность или система выявила другие нарушения, например истёк срок годности.

Через «Госуслуги» можно проверить лекарства, молочную продукцию, воду, обувь, шубы и верхнюю одежду, табак, товары лёгкой промышленности, фотоаппараты и лампы-вспышки, духи и туалетную воду, БАДы, антисептики и кресла-коляски, шины и покрышки. В скором времени также появится проверка алкоголя. 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js