Архив за 29 августа 2023

Компания Huawei сегодня неожиданно и без лишнего шума представила смартфон Mate 60 Pro. Такой странный анонс дополнился ещё одной странной особенностью: Huawei ничего не рассказала о платформе аппарата. И свежие данные говорят о том, что Huawei скрывает что-то новое и интересное.

«Чтобы астронавты могли безопасно отправляться в космические миссии, нам необходимо понять, как их иммунная система подвергается влиянию».

По мере приближения новой эры пилотируемых космических исследований, с продолжительными миссиями на Луну и Марс, запланированными на ближайшие десятилетия, учёные внимательно изучают, как космос может повлиять на иммунную систему астронавтов.

Читать полностью »

Следующая презентация Apple состоится 12 сентября, о чем копания сообщила только что. Ожидается, что нам покажут линейку iPhone 15 и новые часы Apple Watch.

В приглашении, отправленном Apple, компания сообщает, что мероприятие, озаглавленное «Жажда чудес» (Wonderlust), будет проходить в прямом эфире из Apple Park. Приглашение также включает логотип Apple, выполненный в сером, синем и черном цветах, что может указывать на цветовые варианты, которые, по слухам , появятся в линейке iPhone 15 Pro.

Компания «Соллерс» собирается начать производство грузовых автомобилей на площадке «Исузу Рус» в Ульяновске. Об этом сообщается в отчёте автоконцерна. Там указано, что на базе активов японской компании Isuzu Motors, которая ранее прекратила свою деятельность в России, планируется организация производства грузовых автомобилей в сотрудничестве с новым партнёром. Кто именно выступит в качестве партнёра «Соллерс», не уточняется.

DreamBerd - идеальный язык программирования. Вот его фичи!

Когда вы закончите знакомиться со всеми фичами, ознакомьтесь с примерами.

Восклицательные знаки!

Будьте смелее! Заканчивайте каждое утверждение восклицательным знаком!

print("Hello world")!

Если вы чувствуете себя особенно смелым, вы можете использовать еще больше!!!

print("Hello world")!!!

Если вы не уверены, ничего страшного. Вместо этого вы можете поставить вопросительный знак в конце строки. Он выводит для вас отладочную информацию об этой строке в консоль.

print("Hello world")?

Читать полностью »

Почему E=mc² — это лишь половина описания происходящего - 1

Одним из наиболее глубоких открытий в физике стало самое известное уравнение Эйнштейна: E = mc². Проще говоря, оно гласит, что энергия равна массе объекта, умноженной на квадрат скорости света. Это простое на первый взгляд математическое соотношение таит в себе огромное количество физических смыслов, в том числе:

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России) сообщила о запуске нового сервиса на «Госуслугах». 

Вы идете в продуктовый магазин, хотите купить бутылку молока. Бутылка стоит 601 доллар, транзакция идет 5 часов, и стоимость бутылки за эти 5 часов прыгает от 500 до 700.

Как вам такое будущее? А ведь именно это и продвигают бешеные криптоманы.

Сразу хочу сказать, я за криптовалюту, я сам работаю в этом секторе. Я хочу написать о наболевшем, в мире крипты люди несут какой-то тотальный бред, инвестируют во все попало, блогеры/инфлюенсеры > чем технологические гики.

На вершине этого стоит Биткоин, который вообще там, не потому что он самый удобный или правильный, а потому что он просто первый. И ничего более.

Читать полностью »

Чтобы сегодня найти работающее от электричества устройство без печатной платы внутри, придётся постараться. Они стали основой буквально всего, что сложнее выключателей. Да и в них уже печатные платы не редкость. Трудно представить, что начало такому разнообразию технологий положил талантливый инженер, бежавший от режима и поначалу стремившийся оптимизировать сборку радиоприемников в своей кустарной мастерской.

Читать полностью »

Нужна ли вам Kafka? Разбираемся в технологии и собираем простое приложение на базе managed-решения - 1

Kafka – стильная, модная, молодежная технология, которую разработала в 2011 году компания LinkedIn и значительно усовершенствовал Apache Software Foundation. Представляет собой надежный, масштабируемый и устойчивый инструмент для обработки и передачи данных в режиме реального времени — шину данных.

Но нужно ли внедрять технологию в угоду моде или амбициям вашего продуктового менеджера? Под катом расскажу про сильные стороны Kafka и задачи, в которых она раскрывается по максимуму. Также напишем быстрое приложение на базе Kafka-as-a-service, которую мы недавно релизнули в Selectel.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js