Мы сами себя обманули с Биткоином

в 12:32, , рубрики: активы, биткоин, криптовалюта, криптовалютные биржи, Криптовалюты, трейдинг, финансы в IT, Финансы для всех

Вы идете в продуктовый магазин, хотите купить бутылку молока. Бутылка стоит 601 доллар, транзакция идет 5 часов, и стоимость бутылки за эти 5 часов прыгает от 500 до 700.

Как вам такое будущее? А ведь именно это и продвигают бешеные криптоманы.

Сразу хочу сказать, я за криптовалюту, я сам работаю в этом секторе. Я хочу написать о наболевшем, в мире крипты люди несут какой-то тотальный бред, инвестируют во все попало, блогеры/инфлюенсеры > чем технологические гики.

На вершине этого стоит Биткоин, который вообще там, не потому что он самый удобный или правильный, а потому что он просто первый. И ничего более.

Статья будет в более спокойном и сухом формате. Числа и факты.

Биткоин - это технология, а не валюта​.

Изначально Биткоин - это технология позволяющая переставить деньги от одного человека, другому, не используя централизованную систему: банк, платежную систему.

Как Paypal. Один пользователь, второй пользователь, транзакция между ними. Только в случае Пейпала деньги находятся у Пейпала, а в случае с Битком, они находятся у вас. ЭТО ВСЕ!

Нормальная, понятная технология. Вот ссылка, это первый и истинный вариант - тут правда, а во всех новостях, ютубах и тиктоках раковые наросты. Откройте и почитайте:

https://bitcoin.org/bitcoin.pdf

Ключевое слово тут Технология.

Биткоин НЕ сделан и НЕ приспособлен, чтобы быть валютой. Его не создавали для этого, а то что происходит сейчас - это тотальное всеобщее сумасшествие и тупая манипуляция курсами.

Разберем почему так:

Скорость транзакции

Платежи в Битке идут ЧАС. Просто вдумайтесь в это, почему-то это никто не замечает.

Давайте так: я - стартапер, вы - инвестор.

Я к вам прихожу и говорю, что я придумал электронную валюту, отправка занимает час времени. Валюта для массового использования, т.е. ей можно платить в магазинах.
"Кейс": Человек приходит в ресторан, оплачивает, спокойно ждет 1 час (а если сеть нагружена, то и 5 часов), пока деньги поступят, ему выписывают чек и он уходит.

Ваше мнение как инвестора?

Ключевое: комиссии за транзакцию

Это убивает все полностью и беcповоротно.

Продолжим наш "Кейс". За бутылку молока клиент заплатит сверху комиссии сети 2+- бакса и это на сейчас, что уже непомерно много.

А давайте посмотрим когда случится то, чего ждут все криптоманы - "Биткоином будут пользоваться все".

Вот что будет:

ссылка на график: ​https://bitinfocharts.com/ru/comparison/bitcoin-transactionfees.html#3y 

В 2021 году при том, что почти никто не пользовался Биткоином (массы не пользовались), транзакция в сети стоила 50-60 баксов, и это при курсе Битка 60.000$. Т.е. чтобы отправить 2 бакса с одного кошелька на другой, вам нужно заплатить 60.

А теперь предположим, что биткоином пользуются в 5 раз больше, и курс на него 300.000$ - что собственно и хотят те люди, которые продвигают криптовалюту. Какая стоимость транзакции будет? 500-600 баксов за одну транзакцию.

А теперь возвращаемся к бутылке молока.

За бутылку молока вам придется отдать 601 доллар.

Мы сами себя обманули с Биткоином - 2

Чем больше пользуется людей биткоином - тем выше курс, тем выше нагруженность сети, тем выше комиссии. Мы еще не берем во внимание, что 92% уже добыто, поэтому либо цена будет возрастать по экспоненте, либо...

Волатильность курса

Ну и напоследок. Посмотрите на курс Биткоина:

Мы сами себя обманули с Биткоином - 3

Он не падает или поднимается, он бьется в конвульсиях, взлетая на ракете и падая под землю.

Покупая или храня доллар, рубль, гривну, юань или еще что-то, я жду обвала в худшем случае на 10% в год, но не на 70% за пару месяцев.

Все что угодно стабильнее чем Биткоин. Рубль подешевеет на 50%, но он не упадет на 90%. А если и рубль начнет падать, то вы успеете его поменять в теч дня, а вот если Биток полетит вниз, то успеют поменять его по нормальным ценам только владельцы бирж.

"В дальнейшем курс стабилизируется"

Очень частый аргумент.

НЕТ, в текущем состоянии рынка. ВСЕ поголовно все, кто держит сейчас биткоин и любую другую криптовалюту заинтересованы в ее росте.

Если вы владеете эфиром или trx, разве вы не хотите 10х?

Никому на сейчас не выгоден стабильный Биткоин. Биржам (Бинанс, Блазарекс, Хуоби) нужны торги - нужна волатильность. Создателям криптовалют нужен рост цен на их токены. Держателем биткоинов нужен рост биткоина.

И где тут "В дальнейшем курс стабилизируется". Нет ни одной группы игроков на рынке, кому было бы это выгодно.

Валюта - это такая штука, с помощью которой можно договориться о сделке.

"Я покупаю у тебя машину за 1 биток". Сколько стоит машина? 10, 60, 40, 20 тыс долларов? В Битке невозможно выставить цену в магазине, невозможно договориться о поставке вагона зерна. Ничего этого невозможно сделать.

Вот когда стабилизируется, тогда давайте покупать. А пока это все сказка, хорошая красивая интересная, но сказка.

Итоги

В магазине не расплатишься, контракт международный не заключишь, накопления не вложишь.

Биткоин - это НЕ валюта, и не сможет стать "валютой".

Это инструмент, хорошая технология, хорошее начало/продолжение для децентрализованных систем, но абсолютно глупо заявлять, что это будущее финансового рынка.

Он не создавался, чтобы "быть валютой".

За красивой оберткой не сходится главное - не сходятся цифры, коллеги. Хочется нам этого или нет...

(Добавлю, это не означает, что спекуляция биткоином не заведет его до 1млн долларов в цене, но это отдельная тема для обсуждения)​

Мы сами себя обманули с Биткоином - 4

Автор: Leontii Bilozerskyi

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js