Мы способны сами снизить свой биологический возраст — исследование

в 6:17, , рубрики: getmatch, аллицин, Блог компании getmatch, здоровье, исследование, Лайфхаки для гиков, молодость, чеснок
Мы способны сами снизить свой биологический возраст — исследование - 1

Меня, как и, надеюсь, многих здесь, волнует свое здоровье. Особенно по мере того, как становлюсь заметно старше тридцати. Я уверен, что это важнее работы и зарплаты. Можно быть сколько угодно гениальным программистом, но если у тебя весь организм откажет в сорок лет, ты заработаешь меньше, чем посредственный программист, спокойно проработавший до шестидесяти. Да и потом потратишь на лечение больше.

Поэтому было приятным вот это новое исследование, проведенное Гарвардом и Медицинской школой Университета Дьюка. Которое показало, что люди могут эффективно омолаживаться, восстановившись после стрессовых событий. Фонтан молодости не обязателен.

В этом же исследовании доказывается (интуитивно понятный всем, кажется) факт: продолжительное ощущение стресса может значительно состарить человека. Это к слову о том, почему так важно не допускать своего выгорания.

В то же время организм может естественным образом обратить этот эффект вспять, снова снизив биологический возраст и вероятность преждевременной смерти. Ученые так и называют это явление: «перезагрузка».

Можно ли откатить часы назад?

В то время как хронологический возраст — это количество лет, которые вы прожили, биологический возраст определяется тем, насколько ваша ДНК была изменена в результате химической реакции, называемой метилированием. То есть, в результате добавления метиловых групп к ДНК-молекуле. В результате ДНК остается всё тем же, но его функции или активность меняются. Возникает всё больше ошибок при репликации, и всё больше новых клеток, которые не настолько хороши, как хотелось бы.

На этот биологический возраст влияют такие факторы, как болезни, образ жизни, окружающая среда. Было обнаружено, что стресс, будь то физический или умственный, быстро старит биологические часы. И долгое время думали, что если вы так постарели — то это уже навсегда (особенно если вам уже за двадцать пять).

Мы способны сами снизить свой биологический возраст — исследование - 2

Но новое исследование, опубликованное в конце апреля, показывает, что ваш биологический возраст — гораздо более гибкий параметр, чем ваш хронологический возраст. Человек в 40 лет реально может иметь тело 20-летнего, и наоборот. И здесь дело не только в биохакинге.

Исследователи пишут, что открытие того, что биологический возраст является «подвижным, изменчивым и податливым», бросает вызов давнему убеждению, что он может только увеличиваться, как и хронологический возраст. Это исследование является первым, в котором изучается вопрос об обратимости старения у людей.

В ходе исследования исследователи поставили под сомнение теорию о том, что биологический возраст человека подавляющим образом определяется его хронологическим возрастом — то есть, что уровни метилирования предсказуемо меняются с течением времени. Эти уровни измерялись у участников в течение нескольких лет после операции, после беременности и после тяжелых случаев COVID-19.

Исследователи обнаружили, что уровни метилирования у участников отличались от прогнозируемых уровней для их хронологического возраста. Обычно после перенесенных стрессов биологический возраст был ощутимо выше (ранее мы узнали, что такое же происходит и после депрессии).

Это, мягко говоря, не хорошо. Высокий биологический возраст означает повышенную восприимчивость к заболеваниям. И просто сильную изнашиваемость тела. В то же время снижение биологического возраста снижает смертность и может повысить качество жизни.

Мы способны сами снизить свой биологический возраст — исследование - 3

По словам доктора Вадима Гладышева, соавтора исследования, их находки говорят о том, что «способность восстанавливаться после стресса может быть самой важной детерминантой успешного старения и долголетия» — другими словами, скорость восстановления ДНК показывает насколько хорошо мы стареем.

А ещё теперь понятно, что ваш биологический возраст (и его расхождение с хронологическим) может быть полезным показателем уровня стресса, в котором вы пребываете. Которого, может быть, вы даже не чувствуете, потому что уже настолько к нему привыкли.

Делает ли восстановление после стресса — и изменение биологического возраста — нас заметно менее старыми?

Доктор Джеймс Уайт, соавтора исследования, говорит, что «однозначно да». Если из организма уходит стресс, он становится более здоровым и молодым. В мышах, которых они тестировали, этого часто было достаточно, чтобы они физически стали более молодыми (и в плане кожи, и в плане качества шерсти, и в плане активности и аппетита).

Но достаточно ли одного ужасного дня, когда вы не выспались, руководитель наорал, а жена недовольна, чтобы ускорить биологическое старение так же сильно, как, скажем, беременность? Здесь Уайт пишет, что нет. Нужно длительное восприятие стресса. «Если вы испытываете стресс месяцами или годами, этого может быть достаточно, чтобы ваш биологический возраст стал больше хронологического».

Это один из ключевых вопросов, над которым сейчас продолжают работать исследователи: насколько долго на самом деле нужно испытывать стресс, прежде чем это изменение произойдет. Также остается неясным, можем ли мы остановить ускоренное старение, если знаем, что организм скоро пройдет через стресс. Скажем, ввести какой-то препарат перед операцией, который бы временно ввёл клетки в стасис. Пока что ответа нет.

Как были найдены эти результаты?

Тут, кстати, всё в духе доктора Менгеле. Исследование началось с процесса, известного как гетерохронный парабиоз, который включает в себя хирургическое соединение пар молодых и старых мышей, чтобы они разделяли один круг кровообращения. Вливание молодой крови старым мышам вызывает изменение их биологического возраста в сторону уменьшения. А у молодых мышей, соответственно, стресс от соприкосновения со стареющей кровью увеличивает биологический возраст. Но исследование показало, что это временный эффект, и после «отсоединения» и выздоровления молодая мышь может вернуться к своему исходному биологическому возрасту, если будет нормально питаться и не будет больше подвергаться стрессу.

Мы способны сами снизить свой биологический возраст — исследование - 4
Гетерохронный парабиоз. Это самое невинное фото, не гуглите дальше

Такие первоначальные результаты побудили исследователей предположить, что другие стрессовые ситуации, такие как беременность, тяжелые случаи ковида и серьезные операции, тоже могут вызывать обратимые изменения биологического возраста у людей. Они исследовали свои догадки, и обнаружили: у большинства пациентов действительно можно проследить обратимость изменений на уровне ДНК. Зачастую быстрое увеличение биологического возраста, вызванное экстренной операцией, восстанавливалось до исходного уровня всего через несколько дней после проведения процедуры. А в случае с выздоровлением после ковида иммунодепрессант под названием «тоцилизумаб» значительно способствовал биологическому выздоровлению.

Что это значит для будущего?

Как и во многих научных работах, результаты этого исследования, возможно, дают нам больше вопросов, чем ответов. Например, теперь интересно узнать, какой у всех этих случаев «общий знаменатель»: что именно вызывает стресс в таких разных событиях, как заражение ковидом, операция и беременность. Это просто уровень кортизола, или что-то еще? И можно ли отключить эту функцию, чтобы замедлить старение?

Дальнейшие исследования, которые планирует эта группа ученых, будут также посвящены вопросам, касающимся различий между мужчинами и женщинами, а также взрослыми и детьми. Кто быстрее восстанавливается на клеточном уровне, почему, и какие уроки из этого можно вынести. А ещё интересно было бы проследить взаимосвязи между краткосрочными колебаниями биологического возраста и более долгосрочными тенденциями. Ускоряет ли краткосрочный стресс более глобальное старение? Или, наоборот, закаляет против него организм?

Ну и, конечно, есть самый главный вопрос.

Как сделать себя моложе?

Мы способны сами снизить свой биологический возраст — исследование - 5
Невкусно, но надо

Данное исследование показывает, что наши тела способны вызывать восстановление ДНК после метилирования естественным образом. И тут, логично, возникают вопросы о том, можем ли мы как-то спровоцировать это, и изменить свой возраст ниже исходного уровня.

В работе Гарварда и Медицинской школы Университета Дьюка ответа на это нет. Они его и не искали. Но есть другие работы на похожую тему, показывающие, что на самом деле способы омолодить себя есть, и они довольно просты.

Например, поддерживать себя в отличной физической форме можно с помощью простого упражнения, которое легко выполнять даже сидя. На такое даже самые ленивые программисты более чем способны (а в том исследовании ученые вообще тестировали в том числе стареньких бабушек).

А с омоложением клеток хорошо помогает, например, чеснок, потому что он содержит аллицин. Только не хорошенько прожаренный или разваренный, а сырой — скажем, раздавленный или хотя бы в виде мелких специй. Об этом подробнее на Хабре почитать можно тут. Очень стоит того!

Или, если чеснок вам не подходит, можно употреблять продукты с содержанием ресвератрола. Это вещество находится в красном вине, черном шоколаде, кожуре красного винограда и черники, в какао и в арахисе. Его биологические эффекты не настолько сильны, как в аллицине, но он тоже, находясь в организме, омолаживает человеческие клетки, помогая восстановлению процессов реплицирования ДНК.


P. S. Хотите работать над крутыми проектами в передовых компаниях? Лучшие вакансии — в телеграм-боте getmatch. Тысячи предложений от топовых работодателей. Указываете нужную вилку зарплаты, и бот выдает вам лучшие предложения, и помогает пройти интервью. Всё бесплатно.

Мы способны сами снизить свой биологический возраст — исследование - 6

Автор:
Arnak

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js