«Запретить — самый простой способ, но вряд ли действенный»: российский вуз легализовал написание дипломов с помощью чат-ботов

в 12:31, , рубрики: Новости

Московский городской педагогический университет (МГПУ) разрешил студентам использовать технологии искусственного интеллекта при подготовке выпускных квалификационных работ. Такое решение принял Учёный совет МГПУ на заседании в конце августа. Правда, это не значит, что студент может сдать дипломную работу, полностью написанную искусственным интеллектом.

«Запретить — самый простой способ, но вряд ли действенный»: российский вуз легализовал написание дипломов с помощью чат-ботов

Как разъяснили в пресс-службе вуза, подразумевается, что студенты могут использовать чат-боты и другие инструменты ИИ для получения данных и текстов при создании выпускной квалификационной работы. Однако, заимствованную информацию всё равно придётся самостоятельно анализировать и перерабатывать, отметили в пресс-службе. Кроме того, системы генерации различной информации не должны восприниматься как абсолютно достоверный источник данных и необходимо критически относиться к сведениям оттуда.

По словам ректора вуза Игоря Реморенко, де-факто и студенты, и преподаватели уже используют такие технологии, но чтобы не допускать плагиата, создавать тексты честно, аргументировано излагать выводы, нужны общие правила использования ИИ. Запретить пользоваться — самый простой способ, но вряд ли действенный, поэтому лучше научиться грамотно использовать ИИ, обучаясь в вузе, считает ректор. Он также отметил, что МГПУ вводит строгие правила для недопущения прямого списывания с помощью ИИ.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js