Роскомнадзор сможет блокировать сайты с информацией о способах обхода блокировок

в 2:24, , рубрики: Новости

Как пишет Газета.ру, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) сможет блокировать сайты с информацией о способах обхода блокировок. Соответствующий документ, который подготовило Минцифры России, уже появился на портале проектов правовых актов.

В документе говорится, что в критерии оценки материалов и информации внесут изменения, который необходимы для принятия Роскомнадзором решений о блокировке. Документ будет обсуждаться до 15 сентября.

Роскомнадзор сможет блокировать сайты с информацией о способах обхода блокировок
Изображение Midjourney

На прошлой неделе стало известно, что россияне смогут жаловаться на запрещенный контент с помощью формы на сайте Роскомнадзора. Об этом заявил замглавы ведомства Вадим Субботин, который уточнил, что заявки, оставленные на сайте, будут проверяться сотрудниками Роскомнадзора.

Министерство цифрового развития РФ подготовило проект постановления, который предполагает, что все операторы сотовой связи будут обязаны передавать Роскомнадзору данные своих абонентов, включая «фамилии, имена и отчества абонента и пользователя услугами связи», а также информацию о дате заключения и расторжения договора с абонентами.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js